Фильм Михаила Лукачевского «Вертолет» стал первым сразу в четырех номинациях фестиваля «Киношока»

Больше всего наград получила картина Михаила Лукачевского «Вертолет». Она стала первой сразу в четырех номинациях — за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, получила приз прессы, а также главный приз «Киношока» — «Золотую лозу», как лучший фильм.

Председатель жюри, народный артист РСФСР, режиссер и сценарист Владимир Фокин поздравил авторов картины, а равно и весь российский кинематограф «с рождением выдающейся картины»: «Уже сейчас, на старте, я могу предвидеть ее счастливую фестивальную и прокатную судьбу. Там целая россыпь блестящих актерских работ. Большой поклон звукорежиссеру и композитору, поскольку звуковой ряд не уступает по мощи изобразительному ряду. И без преувеличения, это очень крупное культурное событие в России».

Получая Гран-при из рук председателя жюри, автор сценария и продюсер картины Иннокентий Васильев разразился целой бурей эмоций: смеялся, вытирал слезы, целовал приз, а также зажигательно пел и танцевал. «Я счастлив, что наша работа заслужила такое признание! Слово Севера, друзья! Будут еще с нашего региона хорошие картины. Это нас мотивирует!» — обратился Васильев к собравшимся.

Всего в программе полного метра участвовало 12 фильмов. Приз за лучшую мужскую роль получил Болот Теньтимишов за роль в фильме «Озеро». За лучшую женскую роль отмечена дебютантка Анастасия Струкова, сыгравшая в картине «Ничья».

Награды за лучшую музыку удостоена лента «Дорога в Эдем». Лучшим сценаристом стал Эльвин Адигезал — картина «Билясувар».

Среди фильмов короткого метра, которых было ровно 30 — по числу лет «Киношока» — члены жюри лучшим назвали российский фильм «Авако» Ксении Пчелинцевой.

В конкурсе «Киномалышок» главный приз юные критики отдали фильму «Новенький» Александра Кулямина. За лучшую детскую женскую роль награды удостоена Маргарита Дьяченкова — фильм «Вне зоны доступа», за мужскую — Алексей Родионов, сыгравший в картине «Африка». Это тот самый мальчик, который играет в сериале «#ЯЖОТЕЦ» с Гошей Куценко.

«Это уже вторая награда Алексея Родионова. Действительно парень сильный, талантливый. Я думаю, лет через десять на него будет очередь стоять из продюсеров не только российских, но и голливудских», — сказала режиссер фильма «Африка» Дарья Биневская.

В конкурсе «ТВ-Шок» победитель традиционно выбирался зрительским голосованием. В результате первое место у картины «Обитель» Александра Велединского.

Также на церемонии были вручены спецпризы: «Двое видели козу» удостоился диплома Большого жюри «За попытки ироничного осмысления действительности», а Александр

Цой получил награду «Лучшему продюсеру национального кино» «За реализацию сложно-постановочной конструкции».

В этом году впервые был введен конкурс сценариев короткометражных фильмов. И победителем стал Роман Кириллов и его сценарий «Стасик». Главный приз — съемки фильма по этому сценарию.

А еще ранее, на церемонии открытия, самую почитаемую награду — приз «Госпожа Удача» имени Павла Луспекаева, который присуждается за мужество, честь, достоинство и верность профессии, в этом году вручили народному артисту России Сергею Никоненко. Расчувствовавшийся актер ответил коротко «Служу России!», а после признался: «Знаете, я иногда пишу стихи, но у меня хватает ума их не печатать, потому что, как сказал Есенин, «и без меня хватает дряни».

Полный текст читайте в журнале «Теленеделя. Звезды».






На эту тему: