В Вологодской области не хватает мест для хранения умерших

Патологоанатомические службы всего региона не справляются с нагрузкой из-за резкого скачка смертности. Не хватает оборудования и мест для захоронения тел.

Об этом рассказал губернатор Олег Кувшинников в прямом эфире, особо подчеркнув, что о таких вещах не принято говорить с экрана телевизора. По мнению губернатора, ситуация в области критическая. Появились проблемы с захоронениями, а патологоанатомические службы не справляются со стремительно возрастающей нагрузкой. Их мощности будут расширять за счет закупки нового оборудования, в том числе для хранения умерших.

С начала пандемии в области умерли почти 2000 человек от обострений, вызванных коронавирусной инфекцией. Именно из-за сложившейся ситуации принимаются решения о новых ограничительных мерах, таких как обязательная вакцинация определенных категорий граждан и введение QR-кодов в регионе, чтобы хоть как-то остановить развитие инфекции, которая в 99% является индийским штаммом Covid-19.

Кстати, уже 50 регионов России ввели или собираются ввести на своей территории обязательную вакцинацию, так что Вологодская область не первая в этом вопросе. 

Илья Максимов
 



Источник фото: Фотобанк




На эту тему: