В Вологде установили памятную доску Василию Белову

Событие произошло еще 11 сентября. Тогда состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой замечательному самобытному писателю Василию Белову. Она расположена на торце дома на ул. Октябрьская, 10, где Василий Белов жил с 1987-го по 2012 год. Доску изготовил петербургский скульптор Юрий Евграфов.

На открытии присутствовали родные писателя, друзья, коллеги и все, кто имеет отношение к проекту.

Доска выполнена в виде горельефа из гранита. За этот вариант проголосовали почти 900 жителей региона, а также писатели, художники, журналисты, деятели культуры. Выбранный вариант одобрила супруга писателя Ольга Сергеевна Белова.

Заместитель Губернатора Вологодской области Валентина Артамонова отметила, что задача вологжан - достойно отметить юбилей Василия Ивановича Белова, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет, приложить все усилия для того, чтобы это стало событием всероссийского масштаба. Мемориал станет отличным поводом для того, чтобы на Вологодчине чаще помнили о том, что именно в этом месте создавались известные произведения писателя.

 

«С именем Василия Ивановича Белова в Вологде связано очень много, мы чтим памятник нашего земляка, который является Почетным гражданином Вологды с 1997 года. Помимо музея-квартиры, у нас работает Центр писателя Василия Белова, который в этом году отметил свое 16-летие. Школа № 21 носит имя этого замечательного человека. Ученики школы сегодня также пришли почтить память Василия Ивановича. В октябре мы проводим восьмые Беловские чтения, но уже на всероссийском уровне. В этом году в рамках фестиваля пройдет традиционный семинар молодых авторов, куда мы получили уже около 100 заявок из 40 регионов России», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В Вологде также было объявлено голосование по размещению монумента писателю. Памятник Белову было решено поставить на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина, сообщает Администрация города Вологды.

Отметим, что в октябре в Вологодской области пройдёт очередной литературный марафон «Читаем Белова». Это традиционное культурное мероприятие посвящено Дню рождения прославленного писателя.



Источники фото: 35media.ru, ТАСС




На эту тему: