Не маловато ли 270 миллионов рублей на культуру и туризм Вологодчины?

В конце прошлой неделе в Департаменте культуры и туризма Вологодской области прошло совещание, на котором руководитель ведомства с коллегами из муниципалитетов решали, на какие цели и задачи будет потрачено финансирование в рамках реализации основных региональных проектов и национального проекта «Культура».

По словам начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского, планы ведомства на следующий год весьма значительны. С финансовой стороны каких-либо затруднений возникнуть не должно. Сферы культуры в 26 районах и двух городах Вологодской области получат более 270 миллионов рублей.

Таким образом, в рамках реализации нацпроекта «Культура», а также региональных проектов «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», «Вектор развития», в 2022 году увидят ремонт пять культурно-досуговых учреждений, расположенных в Харовском, Бабушкинском, Нюксенском, Грязовецком и Кичменгско-Городецком районах Вологодчины. В Вологде и Череповце появятся две модельные библиотеки, по одной на город. Будут закуплены новенькие автоклубы, чтобы была возможность проводить культурные мероприятия в районах региона.

Кроме того, детские школы искусств в Красавино, Соколе, Вытегре, Тарноге, Кадуе и детская музыкальная школа № 1 в Вологде получат капитальный ремонт. А в Бабаевском центре культурного развития появится свой собственный концертный зал для проведения виртуальных мероприятий. Реконструкция коснется «Музея природы» в Череповце и районного краеведческого музея в Кадуе. Будет продолжена гастрольная программа «Культурный экспресс», нашедшая любовь и популярность со стороны жителей области. А на общую сумму в 97 миллионов рублей будут отремонтированы 26 сельских домов культуры и 29 библиотек в селах разных районов Вологодской области.

Информация, размещенная на странице начальника Департамента культуры и туризма в соцсетях, вызвала не только радость со стороны простых людей, но и удивление – хватит ли на все эти важные и нужные цели денег. Но Владимир Осиповский заверил, что 270 миллионов является лишь первой частью финансирования, дополнительно на реализацию поставленных задач будут выделены средства в рамках Градостроительных советов, проходящих по всей области.



Источник фото: nevnov.ru




На эту тему: