В Вологде готовят к открытию Рождественский парк

Сегодня состоялось техническое открытие нового общественного пространства.

Готовность объекта, построенного в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», оценил губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

«Сами вологжане проголосовали за создание рекреационной зоны именно здесь, а жители близлежащих домов выбирали и советовали, как и что построить. Я рад, что нам удается в Вологде и в других муниципалитетах области создавать такие замечательные объекты. Только в областном центре за последние четыре года в рамках проекта ФКГС мы уже отремонтировали 181 двор и 11 общественных пространств», – сказал Олег Кувшинников.

В парке сделаны прогулочные дорожки и велодорожки, они выполнены из брусчатки и асфальтобетона. Построены перголы, организованы две спортивные площадки, несколько зон отдыха для всей семьи со скамейками и красивым озеленением. В парке высажено порядка 680 деревьев и кустарников, установлено больше 40 торшерных светильников и входная группа. Для проведения праздников смонтирована сцена с амфитеатром. На сегодняшний день работы по благоустройству закончены, остались последние штрихи. Торжественное открытие Рождественского парка намечено на 23 октября.

«В этом микрорайоне проживают десятки тысяч людей, но нет ни одного благоустроенного хорошего парка. Конечно, появление Рождественского парка для местных жителей значимое событие. Сейчас самая главная задача – сберечь то, что построено, – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – В следующем году приступим к благоустройству Затоновского пляжа в районе улицы Пугачева, сейчас занимаемся его проектированием».

Всего в области в этом году планируется благоустроить 242 территории, в том числе 192 дворовых и 50 общественных территорий. На эти цели направлено больше 800 миллионов рублей. Сейчас работы подходят к завершению – все объекты должны быть сданы до 1 декабря.

 



Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК



На эту тему: