Людей с медотводом не смогут отстранять от работы без прививки

В отличие от тех, которые отказались от вакцинации без уважительной причины и работают в сфере, где прививка от COVID стала обязательной.

Обязательная вакцинация работников определенных сфер деятельности введена более чем в 60 регионах России. Число переболевших COVID-19 и вакцинированных работников в трудовом коллективе должно составлять не менее 80%. Работники же, которым прививка от коронавируса противопоказана, не учитываются в этих обязательных 80% сотрудников с прививкой. 

В Вологодской области по постановлению главного санитарного врача обязательная вакцинация введена для отдельных категорий работников следующих сфер: образование, здравоохранение, соцзащита, торговля, общественное питание, ЖКХ, энергетика, общественный транспорт и такси, сфера бытовых услуг, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, ФОК, фитнес-клубов, бассейнов, гостиниц, хостелов и гостевых домов, сфера МФЦ, финансовых организаций, театров, кинотеатров, концертных залов, культурных, выставочных, просветительских мероприятий (музеи, библиотеки, лекции, тренинги и т.п.), досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровые мероприятия и мастер-классы), детских игровых комнат, детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

В срок до 25 декабря 2021 года привитые должны получить оба компонента Спутник V или сделать прививку Спутник Лайт, а у переболевших сотрудников на это день не должно еще пройти 6 месяцев после заболевания коронавирусом, который был официально подтвержден.

Юридические основания, почему люди, занимающиеся определенными сферами деятельности в обязательном порядке должны пройти вакцинацию, изложены в Законе об иммунопрофилактике № 157-ФЗ, согласно 5 статье которого отказ от вакцинации влечет наложение ограничений на человека, и Постановлении Правительства РФ № 825.

За соблюдением этих условий будут строго следить и в случае нарушений, на работодателя в ходе проверок могут возложить штрафы. Поэтому, работодатель вправе будет отстранить (но не обязан это делать) без сохранения заработной платы тех сотрудников, которые отказались от вакцинации без уважительной причины – медицинского отвода, сообщили в Минтруде. Не уволить, а именно отстранить до окончания пандемии, либо до вакцинации сотрудника, говорится в рекомендациях.

«В случае отсутствия документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)».

Работодатель может предоставить на свое усмотрение выходной день сотруднику для прохождения вакцинации от коронавируса

Для справки

Такое отстранение является законным, отметил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «76-я статья Трудового кодекса позволяет на основе акта, который утвержден главным санитарным врачом субъекта, принимать решение об отстранении работника до окончания пандемии либо до вакцинации»

В случае же наличия медотвода от прививки, такого сотрудника отстранять нельзя, но, по усмотрению работодателя, можно перевести на удаленную работу. Однако, эксперты отмечают, что медотвод не так-то просто получить. «По заключению профильных специалистов вакцинация показана при всех заболеваниях. Даже онкология не является противопоказанием от прививки. Для пациентов из групп риска вакцинация проводится вне обострения заболевания, при стабильном состоянии», — приводит ТАСС слова врача-вирусолога Евгения Тимакова. Чтобы получить медотвод от вакцинации, гражданам необходимо обратиться к своему участковому или лечащему врачу.

К действующим противопоказаниям относятся:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжёлые аллергические реакции в анамнезе; период грудного вскармливания; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Остальные 20 процентов непривитых в организации должны составлять сотрудники, находящиеся в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка или по уходу за ребенком, сотрудники на больничных или в длительных командировках за границей, а также обучаищеся за счет предприятия с отрывом от производства. 

Илья Максимов



Источник фото: sib.fm



На эту тему: