Собачья жизнь: Анастасия Задорожная борется с местной властью в Липецкой области

Сама актриса родом из Вологодской области, видимо, поэтому она так любит не только природу, но и животных, за право которых на жизнь Задорожная готова вступить в открытую конфронтацию с региональными властями.

Сейчас звезда сериалов «Клуб» и «Простые истины» часто бывает в Липецкой области, где в городе Елец расположен приют для животных, который могут закрыть проверяющие властные органы. И тогда несчастные животные, лишившиеся или не имевшие хозяев, могут оказаться на улице, где их ждет неминуемая смерть.

Несмотря на то, что проблема с брошенными или бродячими животными достаточно распространена в России и вызывает печаль, когда видишь, как собаки и кошки, которые, как надоевшие игрушки, оказались не нужны своим владельцам, бродят по улицам в поисках еды и крова или живут в приютах, ожидая, что вот сейчас за ними придут, подарят им свою заботу и уход. Но всегда появляется чувство радости, когда обнаруживаются люди, которые не могут с безразличием наблюдать за всем этим, стараются помочь и организаторам приютов, и самим животным. Еще лучше, если это делают известные люди – не ради пиара и гонораров, а от души.

Популярная российская актриса Анастасия Задорожная не так часто мелькает на экранах телевизоров, как раньше, но общественность знает ее как рьяную защитницу животных. Сама актриса, родившаяся, кстати, в поселке Федотово Вологодского района Вологодской области, вместе со своим супругом занимается тем, что пристраивает собак, лишившихся по тем или иным причинам прежних владельцев, в новые, заботливые руки. Она не только старается привлечь к решению этой проблемы окружающих, но и лично принимает непосредственное участие в судьбе животных.

К примеру, несколько дней назад Задорожная отправилась в город Елец Липецкой области. Там находится приют для животных. Местная администрация вместо того, чтобы помогать организатору приюта, отправила туда плановую выездную проверку, члены которой оперативно выявили нарушения обязательных требований закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России» и порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Липецкой области. В результате проверки было выдано предписание – выполнить 39 пунктов по устранению несоответствий законодательству, срок - 8 месяцев, в противном случае приют грозят ликвидировать, а судьба проживающих в нем животных, надо полагать, будет весьма и весьма печальна.

По информации издания «Gorod48.ru», приехавшая в Елец актриса и ее супруг первым делом отправились на местный рынок, где приобрели необходимые строительные материалы для вольеров, которые начали сами строить на территории приюта. Как отмечает Анастасия, с этим стоит поторопиться, скоро наступит холодный зимний период. Но необходимо успеть выполнить и другие предписания, чтобы приют продолжил свою работу, разумеется, за свой счет. Среди пунктов: отсутствие ограждений, проведение отопления и канализации, электричества, обязательная вакцинация хозяйки приюта и прививки для обитающих в нем животных.

И членов проверяющей комиссии совершенно не интересует, где хозяйка приюта возьмет деньги на все дорогостоящие изменения. Администрация города и области не планирует выделять финансы из бюджетных средств, а члены комиссии посоветовали обратиться к волонтерам или попытаться выискать собственные средства неравнодушной женщины, которая делает все, чтобы приют был хотя бы временным кровом для несчастных животных.

Актриса Анастасия Задорожная решила прибегнуть к помощи своих многочисленных поклонников. Она обратилась к ним через свою страницу в Инстаграме*. По словам знаменитости, приюту, кроме финансов, нужна и помощь руками: рубка дров, утепление вольеров, выгул собак и т.д. Актриса удивляется тому, что местные жители не спешат помогать. «Неужели мне придется везти людей из Москвы, а здесь не найдется отзывчивых жителей?», спрашивает она подписчиков. Кроме того, звезда российского кино обрушилась с критикой на власти Ельца и Липецкой области, прямо говоря о том, что система несовершенна и с этим надо что-то делать, а не сидеть, сложа руки. По мнению актрисы, хозяйка приюта в одиночку пытается решать проблему города и окрестностей с брошенными животными, но никто не спешит ей помочь, да еще и вставляют палки в колеса, направляя жалобы на плохую организацию приюта, подбрасывая новых животных и т.д.

По мнению Анастасии Задорожной нельзя быть Человеком и Равнодушным одновременно. Все, кто захочет помочь популярной актрисе в решении проблем приюта для животных в Ельце или в ее работе по спасению животных, могут зайти на ее аккаунт в Инстаграме*, там есть и конкретные задачи, которые требуют всеобщего решения, раз уж государственные чиновники и региональные власти молча наблюдают за происходящим, а также реквизиты для тех, кто не может помочь действием, но готов перевести любую сумму для помощи приюту в Липецкой области.

Проблемы в жизни любого общества будут всегда, но важно не просто решать их, а еще и стараться остаться человеком, не забывая протягивать руку помощи себе подобным, братьям нашим меньшим и всем нуждающимся. Ведь может так оказаться, что когда-нибудь, аналогичная помощь понадобится нам самим, но из-за равнодушия окружающих дождаться ее будет невозможно.



Источники фото: mtdata.ru, relrus.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: