Савелий Крамаров мечтал дожить до 120 лет, а «сгорел» через 5 месяцев после операции

Талантливый советский артист был любимцем зрителей, но всю жизнь мечтал о расширении собственного амплуа. К сожалению, даже переезд в США не помог – свободная страна не дала ему возможности пробиться в мировой кинематограф. А еще Савелий Крамаров всю жизнь с какой-то маниакальной сосредоточенностью следил за собственным здоровьем, отказываясь от вкусных блюд и уделяя время спорту. Но коварная онкология не оставила артисту ни единого шанса, отправив его в иной мир всего лишь в 60 лет.

К большому сожалению, советские режиссеры не могли такому артисту, как Савелий Крамаров, предлагать какие-то серьезные роли. Его внешность, мимика и косящий взгляд сделали свое «черное дело», заключив в плен комедийного амплуа. Да, зрители получили невероятный подарок в виде талантливого комедийного артиста, появление которого в кадре всегда вызывало восторг и радость людей. Но сам Савелий Крамаров мечтал о более глубоких, драматических ролях, хотя и понимал, что вряд ли получит такой шанс.

Возможно, что попытка найти себя и стала одной из причин, подтолкнувших Крамарова к эмиграции в США. Да, там ему удалось сыграть с легендарным Робином Уильямсом и самим Арнольдом Шварценеггером, но это были небольшие роли, особенно по сравнению с советским багажом фильмографии Савелия Викторовича. А еще артист был просто яростным сторонником здорового питания, активного образа жизни. В шутку он говорил своим друзьям и коллегам, что планирует прожить до 120 лет.

По воспоминаниям писательницы Виктории Токаревой, подарившей советским зрителям сценарий культовой комедии «Джентльмены удачи», Крамаров был настоящим маньяком здоровья. Актриса вспоминает, как он просто ужаснулся, увидев в столовой, как она ест мясную котлету. Актер, никогда в жизни не евший мяса, даже попытался уговорить ее выплюнуть «этот кусок фарша, в котором неизвестно, что положено, может, даже мыши».

Сам он предпочитал есть сырые овощи, пил травяные чаи, заваривая их в отфильтрованной воде. Даже в гости к друзьям, на праздники и застолья, он приходил со своими блюдами – свеклой, гречневой кашей. При этом приготовленная еда не была жирной или соленой. По воспоминаниям супруги Крамарова Марины, артист не употреблял соли и сахара, не ел хлеба или других мучных изделий, отказался от молочных продуктов и яиц. Рыбу ел не больше раза в неделю, приготовив ее на пару. Самым любимым его обедом была каша - залитая крутым кипятком крупа с добавленными очищенным оливковым маслом, медом и иногда зернами семечек и изюмом.

Свою страсть к здоровому питанию артист объяснял не только желанием пожить подольше, но и тем, что болеть – это очень тяжело. Поэтому, кроме здорового питания и отказа от вредных продуктов, курения, алкоголя Савелий Крамаров увлекался восточной медициной, йогой, по десять дней в месяце голодал. По утрам бегал и делал зарядку, часами простаивал на голове, а когда переехал жить в Сан-Франциско – плавал практически в любую погоду. Но судьба не захотела проявить к нему свою благосклонность. Уже в США, когда артисту исполнилось 60 лет, у него обнаружили рак кишечника. Диагноз просто убил актера, хотя он и пытался шутить, что, мол, столько диет и очищений организма не уберегли. Срочная операция и курс химиотерапии продлили ненадолго жизнь Крамарова – он умер через пять месяцев после операции, не дожив четырех месяцев до своего 61-летия.



Источники фото: goodfon.ru, tmdb.org




На эту тему: