Дорожный фонд области будут распределять по-новому

Главным критерием станет интенсивность движения, а не количество зарегистрированного транспорта.

Заявление о внедрении новой схемы распределения средств регионального Дорожного фонда сделал сегодня в ходе рабочей поездки в Сокол глава региона  Олег Кувшинников. По его словам, в первую очередь надо направлять средства на ремонт максимально загруженных транспортом дорог.

На сегодня средства Дорожного фонда региона распределяются среди муниципальных образований по количеству зарегистрированного транспорта, то есть по объему собранного транспортного налога. Деньги направляются муниципалитетами на текущий ремонт и содержание дорог. 

Однако губернатор сегодня напомним о том, что дорожная сеть Вологодчины включает в себя почти 20 тысяч километров дорог: 11 тысяч километров – дороги региональные, около 8 тысяч – муниципальные.

- Восстановление и содержание 20 тысяч километров дорог требует порядка 10-12 миллиардов рублей в год. Мы же можем выделять только 2-3 миллиарда, - пояснил Олег Кувшинников. - Мы должны быть честны перед собой: все дороги не отремонтировать. В первую очередь мы должны направлять средства на ремонт максимально загруженных транспортом дорог. Для этого необходимо провести специальные исследования, оценку и расставить приоритеты. Только подходя к ремонту с таких позиций, мы сможем за несколько лет сделать передвижение большей части населения области максимально комфортным.

Олег Кувшинников поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта разработать критерии выделения средств регионального Дорожного фонда в зависимости от интенсивности движения, представить их лично губернатору, после чего - обсудить с членами Общественного совета, с профильными комитетами Законодательного Собрания области и до конца года вынести на сессию ЗСО.  

Михаил Белов



Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: