В Череповец привезли контейнеры для строительства бокс-парка

.
. / Источник:
Креативное место отдыха для горожан откроют летом следующего года на перекрестке улиц Набережной и Милютина, там, где сейчас располагается старая насосная станция.

Особенностью проекта, разработанного студентами ЧГУ, является то, что тематические зоны будут находиться в модифицированных контейнерах, их специально привезут в Череповец, отсюда и название бокс-парка. Всего их будет 9.

Инвестор проекта Олег Баринский рассказал, что в будущем парке планируется совместить три возможности в одной: обеспечить место для общественного питания и отдыха, сделать места, где люди смогут провести время, допустим, за мастер-класами. Тем самым будет обеспечена возможность работать в этой зоне и получать какую-то образовательную информацию. Также будет несколько площадок для креативных фотозон, чтобы фотографы могли в полной мере реализовывать свои идеи.

Олег Баринский, инвестор проекта: 

- На первой стадии разработки проекта мы планировали сделать зону открытой, но у нас 8 месяцев в году погода не самая комфортная, поэтому периметр закроем стеклом. Это не будет какой-то огромный проект, близость дороги и домов все же сужает возможности.

Кстати, с жителями рядом стоящих домов уже договорились. Никакой громкой музыки по вечерам, все будет культурно. Набережная должна жить, а не быть оторванной от города.

Оксана Андреева, директор Агентства городского развития:

- Любая территория должна быть со смыслом. До недавнего времени строительство набережной было оторвано от населения и бизнеса, сейчас же формируется общее понимание, как должно выглядеть городское пространство.

На данный момент существуют некоторые проблемы с обрывом электрических сетей, также необходимо решить вопрос с водой и отоплением, после чего начнется строительный процесс. Внутри бывшей насосной станции будет небольшая кухня для приготовления еды и небольшая зона для посетителей. Основная же зона развернется между контейнерами, где можно будет проводить концерты. 

Также запланирован спуск к воде. Специалисты по урбанистике утверждают, что набережная без спуска - большой минус для территории отдыха. Поэтому старый причал реконструируют, но после получения необходимых разрешений.

Строительство бокс-парка планируется завершить в июне следующего года. Он соединит разорванную на разные участки набережную и станет новым местом притяжения.

Илья Максимов





На эту тему: