Квартира Романа Виктюка, в которой жил сын Сталина, станет музеем

Уникальный шанс – побывать в квартире, где жил один из самых эпатажных и талантливых театральных режиссеров Роман Виктюк, появился у москвичей и гостей столицы. С 20 по 28 октября в ней пройдут экскурсии, стоимость которых составляет 2 000 рублей.

Приобрести билеты можно на сайте Театра Романа Виктюка. Легендарная квартира № 87 расположена в доме № 4 по улице Тверской, что в самом центре Москвы. Когда-то эта квартира принадлежала самому Василию Сталину, сына генералиссимуса, а в 1990 году жилплощадь перешла в пользование Романа Виктюка по личному распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова. Но Мастер так и не стал оформлять ее в собственность, поэтому после его смерти жилплощадь снова перешла в список столичной недвижимости. Между тем, стоимость квартиры в 66 квадратных метров оценивается почти в 50 миллионов рублей.

Ежедневно будет проводиться по пять экскурсий продолжительностью около часа. Экскурсии позволят побывать в квартире, где долгие годы жил режиссер Виктюк, создавал идеи своих спектаклей, вдохновлялся любимой музыкой и чтением. Посетители смогут увидеть, как жил Мастер, ведь вещи и предметы в квартире остались нетронутыми после его смерти. Это и коллекция пиджаков режиссера, его библиотека и коллекция пластинок, уникальные фотографии и картины. Такое ощущение, что дух Виктюка продолжает оставаться здесь, создавая замыслы для новых, уже небесных, постановок.



Источники фото: cosmopolitan.ru, gazeta.ru




На эту тему: