Непроплаченный обзор книги губернатора

По словам Олега Кувшинникова, идея книги зародилась со встречи с молодежью, когда его спросили, как стать губернатором

Книга «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» появилась на прилавках Череповца 13 октября 2021 года. Событие, на самом деле, весьма неоднозначное. С приходом пандемии, Олег Кувшинников стал появляться в новостях и прямых эфирах гораздо чаще, чем было раньше. И прочитать книгу самого, пожалуй, популярного человека в регионе, как минимум интересно. Корреспонденту ГородаЧе чемоданов не завозили, даже книгу не прислали, она была куплена за собственные деньги по цене 395 рублей, поэтому небольшой обзор будет максимально объективным.

Начнем с оформления. У книги прекрасная печать. Издатель в лице «ЭКСМО» постарался, а типография в Ульяновске отлично сдалала свою работу, напечатав 5000 экземпляров с готовых файлов заказчика. Есть некоторые огрехи в верстке центральной части книги с цветными фотографиями, где описание внизу находится от края слишком близко, но это можно назвать незначительной придиркой. В книге качественная бумага и достаточно большие буквы. Литература с подобным качеством печати стоит в магазинах значительно дороже. В книге 224 страницы вместе с оглавлением и выходными данными, также присутствуют QR-коды со ссылками внутри на дополнительные видеоматериалы. 

Теперь главное. Как написана книга и про что.

Стиль повествования сразу узнается. Зная манеру речи губернатора из множественных с ним встреч, организованных для прессы, можно уверенно сказать, что писал книгу губернатор сам. Конечно, текст прошел редактуру, были внесены правки корректора – это стандартная практика изданий, но, повторим, манера речи, манера преподносить информацию, без сомнения в книге такая же, как и у Олега Кувшинникова в реальной жизни.

Написано довольно интересно, читать легко. Но иногда складывалось впечатление, что читаешь отчет для президента, слишком часто, по крайней мере в первой половине книги, повторялись фразы, описывающие нацеленность на командую работу, на результат, на достижение целей. И если читатель это пропустил, то в следующей главе ему обязательно напомнят и повторят. Книга написана от первого лица, губернатор часто хвалит сам себя, но пусть это будет особенностью повествавания, тем более похвалить себя, на самом деле, есть за что.

В принципе, люди, которые серьезно следят за новостями региона и внимательно читают все что происходит, особенно ничего нового из книги не узнают. Большинство событий неоднократно описывалось в новостях, обсуждалось в многочисленных пабликах. Но, искренние моменты губернатора, когда он описывает личные переживания и подробно рассказывает через что пришлось пройти, чем рискнуть, чтобы добиться результата, заслуживают внимания. Например, Олег Кувшинников довольно ярко описал, что именно ему никогда не простят, но говорить здесь об этом мы не будем. Считайте, что из книги вы узнаете о скрытой кухне тех ярких событий, которые были и остаются в регионе на слуху, включая и жесточайшую экономию, ковидные ограничения и начало строительства моста в Череповце, который Олег Кувшинников считает своим главным достижением. Читая книгу, губернатор становится не то что бы ближе, он становится понятнее. Описывая свой путь, начиная с того, как в юности он ездил за телевизорами в Нижний Новгород, заработав тем самым себе на квартиру и заканчивая своим нынешним постом, губернатор дает четкие ответы, почему он делал то или это, и что привело к тем или иным его решениям. Некоторые моменты в тексте описаны довольно смело, и дорожа репутаций, их вроде можно было бы и опустить, но нет, Олег Кувшинников рассказывет правду. Например, о том ультиматуме, который ему поставил в свое время Алексей Мордашов, ставленником которого он был в Череповце, став мэром. Или его признания собственных ошибок или недосмотров, которые не могут после прочитанного обозначить Кувшинникова как асболютно положительного руководителя.

Книга однозначно будет интересна широкому кругу читаталей. Она не про сухие факты новейшей истории региона, а про переживания, сомнения и стремления человека, ставшего губернатором и прошедшего определенный путь своего развития с самого начала, когда Кувшинников был одним из напыщенных хоккеистов, судьба которого вдруг резко изменилась из-за случайного стечения обстоятельств и выбора, сделанного им.

Илья Максимов






На эту тему: