Вологодский кукольный театр показал первый в области спектакль для незрячих и слабовидящих зрителей

Люди с ограниченными возможностями тоже хотят приобщаться к культурной жизни. Поэтому для них разрабатываются специальные приспособления, позволяющие быть вместе с простыми людьми. А теперь у незрячих и слабовидящих зрителей появилась возможность побывать на спектаклях.

Вологодский кукольный театр «Теремок» показал спектакль «Ханума» с тифлокомментариями – особыми описаниями происходящего, раскрывающими всю красоту и важность происходящего на сцене. В этот раз спектакль начался не с привычного выхода артистов, а с описания. Ведь публика, пришедшая на показ «Ханумы», отличается от других зрителей, люди в зале не видят или обладают очень слабым зрением. Поэтому задача создателей спектакля - максимально точно и понятно описать внешность и эмоции персонажей, обстановку вокруг, звуки, слышимые во время спектакля.

По признанию Ольги Плисс – руководителя литературно-драматургической части Вологодского театра кукол «Теремок», для создания тифлокомментариев пришлось пересматривать постановку более пятидесяти раз. По данным «Медиа-центра», Ольга Плисс ездила в Москву, чтобы научиться правильно создавать тифлокомментарий, а для того, чтобы зрители с ограниченными возможностями смогли полностью понять спектакль, было закуплено оборудование. За финансовую сторону вопроса отвечал благотворительный фонд, выделивший грант.

Во время спектакля зрители используют приемник и наушник, а тифлокомментатор следя за действием спектакля по монитору и через аудиотрансляцию в наушниках, описывает все через специальный передатчик и микрофон. По словам Ольги Плисс, создание тифлокомментариев позволяет иначе взглянуть не только на спектакль, но и на окружающий мир. Приходится обращать внимания на детали, которые так незаметны в обычной жизни, но не менее важны. При этом необходимо сделать акцент на самом важном, чтобы незрячие и слабовидящие зрители получали лаконичное, но полноценное описание, укладывающееся по хронометражу между репликами актеров.

Подобный опыт был по достоинству оценен самими зрителями, которые смогли полностью погрузиться в сюжет спектакля, стать единым целым с актерами и героями. Вероятно, уже в ближайшее время востребованность театральных постановок с тифлокомментариями вырастет среди людей с ограниченными возможностями. По заявлению директора Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елены Бухариной, в их репертуаре планируется ввести подобные постановки на постоянной основе. В частности, тифлокомментарии уже подготовлены для двух детских спектаклей, а опыт коллег перенял и Драматический театр Вологды.

Евгений Степанов



Источник фото: twimg.com



На эту тему: