Музей природы в Череповце готовится к закрытию

Один из старейших музеев города металлургов и химиков, отметивший в прошлом году 100-летие, уже в ближайшие годы может прекратить свое существование в привычном виде и месте.

На данный момент руководство культурного учреждения подало заявку на участие в национальном проекте «Культура». Если в рамках этого нацпроекта будут выделены денежные средства из госбюджета, то у Музея природы есть отличный шанс, чтобы переехать на новый адрес, поменять основную концепцию и даже обзавестись интерактивной площадкой для посетителей.

По словам мэра Череповца Вадима Германова в соцсетях, предполагается, что музей в новом формате будет интересен представителям всех поколений. В концепцию включат раздел, раскрывающий историю Рыбинского водохранилища, в музее появится интерактивная площадка, на которой экспонаты наконец-то можно и даже нужно будет трогать руками.

Что касается переезда, то, по данным информационного агентства «Вологда Регион», для Музея природы, который сейчас работает по адресу: проспект Луначарского, 32, уже подготовлен вариант – новое здание на улице Коммунистов, 42. Чтобы переехать туда, нужен соответствующий ремонт, позволяющий разместить там экспозиции Музея природы. В том числе и для этого требуется федеральное финансирование. По заявлению директора «Череповецкого музейного объединения» Светланы Султановой, переезд Музея природы может быть осуществлен в 2023 году. Новое здание на улице Коммунистов включает в себя полноценные два этажа, цокольное и мансардное помещения, что позволит разместить экспозиционные площадки на четырех этажах нового музейного дома.

Свою историю Музей природы ведет с 1920 года. Тогда в новый «очаг культуры», получивший название Музей местной природы имени Герцена, были доставлены коллекции из ествественнонаучного и промышленного отделов губернского музея, позже в качестве экспонатов стали добавляться чучела животных, уникальные образцы минералов, палеонтологических находок, коллекции гербариев и насекомых. В новом формате Музей природы получит основную концепцию развития под названием «Дом природы», что является, как считает директор «Череповецкого музейного объединения» Светлана Султанова, очень важным для современного города металлургии и химического производства, в котором уровень экологической нагрузки весьма высок.



Источник фото: Новое здание – страница мэра Череповца В Контакте



На эту тему: