Для кормящих матерей отменили медотвод на вакцинацию от коронавируса

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Период грудного вскармливания исключен из перечня противопоказаний для вакцинации от новой коронавирусной инфекции препаратом «Спутником V». Предыдущая редакция документа с противопоказаниями для вакцинации указывала, что применение "Спутника V" в период грудного вскармливания матерям противопоказано. Это звучит весьма странно, так клинические исследования по применению вакцины от коронавируса у женщин, кормящих грудью, отсутствуют, - говорится в обновленной инструкции. И в настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Поэтому перед тем как вакцинироваться,  кормящей женщине необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации, - сообщил Минздрав.

Из всего вышесказанного получается, что кормящая мать, больше не имея медотвода, и не сделав прививики от коронавируса, лишается возможности посещать закрытые для непривитых учреждения (а это общепит, спортивные и культурные места общественного пребывания, кинотеатры, концерты и так далее). А если кормящая мама решится привиться, то возможные негативные последствия будут на ее ответственности, так как по рекомендации Минздрава, такая женщина сама должна оценить возможные риски, а клинических исселедований о влиянии вакцины на детей через молоко еще нет, есть лишь рекомендация ВОЗ на основе предварительных данных , в которой говорится, что младенцы привитых кормящих метерей не подвергаются риску и могут получить защиту от вакцины, которой привиты их матери.

Что же касается беременных женщин, им вакцинация разрешена с одной лишь оговоркой: вакцинироваться при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода. Переводя на русский язык, это можно трактовать как - лучше воздержаться от прививки без острой необходимости посещать людные места.

Интересно, что информацию о исключении кормящих матерей из перечня противопоказаний еще не обновили, так как о решении стало известно только 24 октября. На главном сайте Стопкоронавирус.РФ до сих пор еще наспиано, что у кормящих должен быть медотвод, а ссылка на обновленную инструкцию ведет на несуществующую страницу.

Илья Максимов



Источник фото: стопкоронавирус.рф



На эту тему: