Россияне поддержали мнение Моргенштерна о бессмысленности широкого празднования Дня Победы

В России уже давно заведено – если хочешь знать позицию людей по тому или иному вопросу, обратись к специалистам ВЦИОМа. Именно благодаря опросам данного Всероссийского центра изучения общественного мнения можно узнать, что россияне не только поддерживают Владимира Путина, но и солидарны с мнением рэпера Моргенштерна.

Как оказалось, работу российского президента одобрили 61,2% респондентов, а не одобрили 28,6% из числа опрошенных сотрудниками ВЦИОМа. У премьер-министра Мишустина и правительства гораздо меньше – 40,6% народного одобрения у Мишустина, 33,7% - у членов Правительства в целом. При этом 17,2% и 29% не одобряют соответственно премьера и его команду. По данным социологов Владимир Путин вызывает доверие 64,4% россиян, в то время, как премьер-министр Мишустин всего лишь 48,5%, а вот недоверия к нему больше, чем к Путину – 35,2% против 31,4% соответственно.

Но куда более интересным оказался опрос о рэпере Моргенштерне. Напомним, что в недавнем интервью Ксении Собчак кумир современной молодежи озвучил весьма непопулярное в обществе патриотов негативное отношение к массовому и широкоформатному празднованию Дня Победы. По мнению исполнителя, он искренне не понимает, зачем праздник, касающийся далекого прошлого, требует таких колоссальных финансовых вложений. «Неужели нам, кроме этого прошлого, нечем гордиться, например, достижениями в информационных, космических сферах, добиваясь новых побед», заявил рэпер.

После подобных высказываний активность начали проявлять официальные представители власти. Депутаты заговорили о низком уровне культуры и шоу-бизнеса, о необходимости чистки рядов современных исполнителей. По информации ТАСС, Генеральная прокуратура и Следственный комитет принялись проводить проверки по обращениям общественных организаций, выискивая в словах Моргенштерна признаки уголовно наказуемых деяний – возбуждения ненависти или вражды экстремистского характера, распространения информации, выражающей явное неуважение к ветеранам войны, дням воинской славы и памятным датам России и даже реабилитацию нацизма.

Специалисты ВЦИОМ решили пойти привычным путем, проведя телефонный опрос среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет, который и показал, что 68% респондентов не согласны с мнением рэпера о том, что на празднование Дня Победы тратится слишком много денег, еще 70% из числа опрошенных не поддержали Моргенштерна в его непонимании, как можно жить прошлым и слишком широко праздновать День Победы, не отмечая современные памятные даты и достижения современной России.

Но, самое удивительное, что по 22% россиян на данные вопросы ВЦИОМ дали положительные ответы, согласившись с мнением и позицией скандального рэпера. Как поступят с такими результатами официальные представители власти и правоохранительных, следственных органов, пока что не ясно, ведь привлечение стольких людей к уголовной ответственности может стать началом бурной волны репрессий в современной России, любящей жить не только настоящим, но и прошлым.



Источник фото: rg.ru



На эту тему: