В Вологодской области могут ввести QR-коды в общественном транспорте и крупных торговых центрах

Такую возможность озвучил губернатор Олег Кувшинников, отвечая на вопросы в прямом эфире вместе с профессором и главным врачом Вологодской областной больницы №2 Андреем Пулиным.

Губернатор области пояснил, что именно в общественном транспорте нарушаются санитарные нормы, у людей никакой самодисциплины, многие ездят даже без масок. Необходимо разорвать цепочки распространения коронавирусной инфекции, которые несомненно находятся и в общественном трансорте.

А предоставлять доступ в объекты большого скопления людей следует только безопасным членам общества - тем, кто уже вакцинировался или тем, у кого есть сертификат о перенесенном заболевании, — рассказал Кувшинников, отвечая на один из вопросов в прямом эфире. Также губернатор заметил, что необходимо будет расширять перечень предприятий и организаций, где будут введены QR коды.

Если будет дальнейший рост заболеваемости, а в Вологодской области он есть, недавно был обновлен исторический максимум заболевших - 389 человек в сутки, то без ограничений для непривитых будет не обойтись. Это снизит нагрузку на врачей в моногоспиталях и позволит избежать локдауна, экономика должна работать.

Профессор и доктор медицинских наук Андрей Пулин высказался в поддержку таких мер, заявив, что все введенные сегодня ограничительные мероприятия разумно-достаточные, врачи и правительство действуют на основе четко просчитанных моделей и на основании мнений ведущих инфекционистов, эпидемиологов и иммунологов страны.

Вопрос будет обсуждаться на расширенном оперативном штабе на следующей неделе, и, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, новые ограничения и расширение списка предприятий и органгизаций, где потребуется QR-код, могут быть введены на территории области.

Илья Максимов





На эту тему: