Вологда станет столицей России

Москвичам переживать не стоит, никто статус столицы у Москвы забирать не собирается. Просто именно в Вологде пройдет первый официальный всероссийский фестиваль граффити.

Как рассказали в пресс-службе Администрации Вологды, уникальное мероприятие состоится в июне 2022 года и будет приурочено к 875-летию столицы Вологодской области. Уличные художники из всех уголков России приедут в Вологду, чтобы украсить своими рисунками порядка 10 общественных пространств. Райтеры, как называют граффити-художников, из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, самой Вологды и других городов продемонстрируют, что стрит-арт может быть и должен быть красивым, оригинальным украшением городской инфраструктуры.

По словам директора вологодского молодежного центра «Горком35», выступающего организатором мероприятия, Яны Филипповой, фестиваль граффити поможет легализовать творчество местных художников, перенять опыт в искусстве стрит-арта. Для райтеров будет доступны три темы, в рамках которых они будут создавать свои работы: «Вологда 1147» (история и известные люди областной столицы), «Вологда 2022» (современная Вологда и актуальные граффити), «Вологда 3047» (город будущего, работы в свободном силе). Оценивать все граффити будут профессионалы со всей России.

Стоит напомнить, что администрация Вологды старается уделять внимание стрит-арту в положительном плане – граффити включены в программу фестиваля уличных видов спорта «Дыхание улиц», сейчас в столице региона работает «Школа стрит-арта», где работают более десяти уличных художников, преподающих искусство граффити всем желающим. Пришло время показать, что стрит-арт, граффити – это не порча городского имущества, не акт вандализма, как это часто демонстрируют несознательные жители, а искусство, которое может и должно стать дополнительным украшением города. Вот, несколько примеров из Череповца:

Евгений Степанов



Источники фото: Даниил Елезов, ГородЧе, Викимапия, ixbt




На эту тему: