В Череповце состоялось торжественное подведение итогов проекта «Экологический марафон»

В мероприятии во Дворце химиков приняли участие дети из садов и школ, их родители, воспитатели и учителя, волонтеры, а также представители различных организаций города.

Проект «Экологический марафон» вырос из проекта «Экологический бумеранг» - основанного в 2016 года рабочей группой Городского родительского совета. Название «бумеранг» было выбрано не случайно, ведь все, что человек посылает в мир - возвращается. Рабочая группа первым делом хотела послать призыв осознанности, призыв к каждому гражданину включиться в делосохранение экологии. Бумеранг поддержало огромное количество людей и он вернулся со знанием о том, что многое под силу.

Через три года Городской родительский совет совместно с Управлением образования Череповца и благотворительным фондом «Содействие» победил в конкурсе правительства Вологодской области на предоставление субсидий некоммерческим организациям, а в конце прошлого года проект выиграл конкурс президентских грантов и стал Экологическим марафоном, охватывающим всю Вологодскую область.

Людмила Миронова, руководитель проекта «Экологический марафон»:

- Сегодня проходит торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов «Экологического марафона», который мы реализовали в 2021 году. Во Дворце Химиков собрались победители всех конкурсов, таких как «Эковзгляд», «Весенний лес», «Городские цветы», конкурс методических разработок «Уроки природы». Мы чествуем победителей со всей области! В Череповец приехали участники из Устюжны, Шухободи, Бабушкинского и Бабаевского районов, Чагоды. Победителей много.

В 2021 году в проекте «Экологический марафон», партнерами которого являются компания «Северсталь», «Фосагро» и «Пиццафабрика», приняли участие свыше 20000 человек. Суть марафона проста и понятна каждому - экологическое просвещение через конкурсы и различные проекты, акции, которых за этот год было проведено огромное количество в Череповце и в 10 западных муниципальных районах Вологодской области. Например, «Эковзгляд» создает видеоролики, которые покажут во всех школах области, а разработанными методиками по экологическому просвещению могут пользоваться педагоги любого уровня квалификации.

Илья Максимов



Источник фото: Татьяна Пименкова



На эту тему: