Инстаграм* обошел ВКонтакте по числу активных авторов в России

Среди пользователей обеих популярных соцсетей преобладает женская аудитория.

За год количество пользователей всех соцсетей в России значительно выросло, следует из ежегодного исследования системы анализа соцмедиа и СМИ Brand Analytics. Инстаграм* опередил ВКонтакте по числу новых авторов, но уступил по количеству публикуемого контента. ВКонтакте публикации создавали 23,8 млн человек, а в Инстаграме* количество авторов контента составило 38,1 млн, т.е. почти в два раза больше чем в ВК. По количеству сообщений и комментариев в РФ лидирует ВКонтакте. 408,8 млн сообщений и комментариев ВК против 135,3 млн комментариев и сообщений в Инстаграм* по данным за Октябрь 2021 года.

Социальная сеть «Одноклассники» осталась на третьей позиции по объему сообщений, а вот по количеству авторов контента заняла 4 место, уступив позицию Youtube. У TikTok 4 млн активных авторов в России, но по количеству сообщений в месяц сервис коротких видеороликов находится на последнем месте среди популярных соцсетей. В России

По распределению женской и мужской аудитории ничего не изменилось. В Инстаграм* преобладает женская аудитория - 77%, ВКонтакте тоже - 55% женской аудитории. 

Илья Максимов





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: