СК начал новую проверку творчества Моргенштерна на предмет пропаганды наркотиков

СК РФ начал новую проверку творчества рэпера Алишера Моргенштерна** и его команды с 2013 по 2021 годы по статье о склонении к употреблению наркотиков (статья 230 УК). Об этом сообщает RTVI со ссылкой на источник в следственном управлении и источник, знакомый с материалами проверки.

В документах говорится, что творчество Моргенштерна «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков», при этом «целевая аудитория состоит в большей части из подростков». На этот раз причиной стал клип на песню Pablo, который уже набрал 33 млн просмотров.

В июне рэпер получил штраф в размере 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков (статья 6.13 КоАП) в песнях «Розовое вино 2» и Family. А в конце октября музыкант вновь привлек внимание силовиков скандальным высказыванием в интервью телеведущей Ксении Собчак о праздновании Дня Победы: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю». Позже исполнитель принёс извинения за свои слова.

 



Источник фото: russian.rt.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: