"Не думать о завтрашнем дне": Хакамада рассказала, как воспитывать "солнечных" детей, на примере дочери

Журналистка и общественный деятель открыто заявляет, что уже давно живет по принципу здесь и сейчас. Этому она учит и родную дочь с синдромом Дауна.

В интервью порталу «Psychologies», 66-летняя Хакамада рассказала, как, по ее мнению, правильно воспитывать детей, в том числе и имеющих какие-либо заболевания. Журналистка и общественный деятель уверена, что не стоит проявлять чрезмерную заботу о детях, боясь каждого их действия или сдувая с них пылинки. Также не нужно постоянно размышлять о будущем, когда ребенок без родителей отправится в самостоятельный путь.

«Люди не умеют жить сегодняшним днем, поэтому они и не находят в себе сил, чтобы самим развиваться и давать детям то, что им действительно нужно», - считает Ирина Муцуовна. Сама она вырастила помимо дочери двух сыновей – своего и приемного, дав им те основы, которые помогли в будущем. Сейчас они живут в других странах, имеют свой бизнес.

Что касается 24-летней дочери Маши, то Ирина Хакамада совершенно не думает про ее будущее. Да, каждый день возникают какие-то вопросы, проблемы, трудности, которые надо решать и преодолевать. А если жить только мыслями о будущем, то не будет настоящего. «Если у вас ребенок заболел раком, и вы его лечите, о чем вы будете думать каждый день? Он умрет или выживет? Тогда вы сами сдохнете раньше», - рассуждает Хакамада, уверяя, что нужно просто жить полноценно каждый день и радоваться тому, что живы сами и жив ребенок.

 

Фото: instagram.com/@irina_hakamada

 

Евгений Степанов

 



Источник фото: instagram.com/@irina_hakamada



На эту тему: