Что больше всего раздражает россиян в их домах?

.
. / Источник:
Слабая звукоизоляция раздражает тех, кто живёт в новостройке, а соседи — владельцев недвижимости в домах с историей, показало исследование Райффайзенбанка.

В опросе приняли участие более 1300 жителей семи крупных городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. В основном это мужчины и женщины (45% и 55% соответственно) старше 26 лет c ежемесячным доходом 30 000 — 60 000 рублей (45%).

Среди опрошенных россиян 26% живут в новостройке, 61% — в доме с историей, а 13% — в собственном доме. Больше всего респонденты жаловались на слабую звукоизоляцию (43%), поборы управляющей компании (37%) и соседей (30%). 27% беспокоит также переполненность парковки, а 18% — удаленность их дома от метро.

Интересно, что слышимость в доме раздражает больше женщин (45% против 40%), а вот мужчины острее реагируют на отношения с управляющей компанией (42% против 32%). Наличие детей также сказывается на терпимости к шуму. Больше всего не готовы мириться с нарушителями тишины респонденты, у которых нет детей даже в планах (50%), чем тех, у кого есть хотя бы один ребенок (43%) или двое детей (37%).

Слабая звукоизоляция раздражает больше всего тех, кто живет в новостройке, чем во вторичке (53% против 46% соответственно). И, ожидаемо, это не проблема для тех, кто живет в своем доме: на это жалуются только 11% домовладельцев. А вот соседи, напротив, раздражают больше тех, кто живёт в доме с историей (32% против 25% тех, кто живет в новостройке), как и поборы УК (41% против 36%).

Годом ранее жители новостроек главным раздражающим фактором в доме назвали также слышимость. Его обозначили 53% респондентов. Тогда же 15% были не довольны большим количеством квартир на этаже, а 28% переполненностью парковки во дворе.

«Мы регулярно пересматриваем ипотечные ставки и улучшаем условия кредитования. На нашем сайте работает витрина недвижимости с объектами, которые мы кредитуем.  Райффайзенбанк стремится, чтобы жители Вологодской области могли найти квартиру своей мечты, в которой ничего не будет раздражать», — говорит Валентина Гачина, директор офиса Райффайзенбанка в Череповце.

Подробнее об условиях ипотечного кредитования можно узнать на raif.ru.






На эту тему: