Cрок действия QR-кода для переболевших увеличат, а само понятие кода исчезнет

Сертификаты о вакцинации и перенесенной коронавирусной инфекции теперь станут равны, их срок действия будет составлять 1 год.

Уже выданные сертификаты о статусе официально переболевшего COVID-19 будут автоматически продлены до одного года всем, кто перенес болезнь в течение последних 12 месяцев, - сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По словам министра, повторно коронавирусной инфекцией в России заболевают около 0,74% переболевших.

Также стало известно, что термин «QR-код» вскоре будет заменен, так как не отражает суть. А согласно результатам социологических исследований, более половины россиян относятся к нему негативно, тогда как «QR-код» – это лишь способ передачи любой небольшой информации, в том числе и ссылок на ресурсы в Интернете. Им часто пользуются, чтобы дать возможность быстро посмотреть нужную информацию, например, наведя камеру телефона на табличку в музее. Среди названий, которые обсуждаются в качестве замены, есть такие варианты как «паспорт здоровья», «санитарный паспорт», «зеленый паспорт» и другие.

Илья Максимов





На эту тему: