В Череповце поставят макет Архангельского моста в миниатюре

.
. / Источник:
Арт-объект украсит будущую смотровую площадку в Заягорбском районе.

Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников на совещании по строительству моста, пишет пресс-служба главы региона. Длина моста в миниатюре составит 35 метров, высота – 8 метров. Рядом с арт-объектом установят надпись «Череповец». Общая площадь смотровой площадки составит более 7000 квадратных метров. Вместе с арт-объектом сделают скамейки и освещение.

«Вблизи фотозоны в пешей доступности будут три парковки. На нашей смотровой площадке мы планируем провести открытие моста в августе следующего года. Здесь отличный вид. Поручил в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию, чтобы к открытию моста фотозона была готова», – сказал Олег Кувшинников.

«Это отличное решение. На месте нынешнего пустыря появится смотровая площадка, где горожане и гости Череповца смогут сделать фотографии на фоне и самого моста, и его миниатюры. Со временем мы посадим деревья и, возможно, добавим другие арт-объекты», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.

Мост построен на 78%, продолжается сборка центрального пролетного строения. Ее планируют завершить в феврале. Уже возведены опоры с 1-6 и 9-15. В строительстве задействованы более 500 человек и 100 единиц техники.

Подходят к концу работы по бетонированию опор-пилонов моста – возведено 93% и 94% от плана на пилонах №7 и №8 соответственно. Сейчас подходит сборка металлического пролетного строения.

Параллельно с этим ведутся работы на подходах к мосту. По ул. Архангельской уложено 99% нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. На Южном шоссе продолжается установка опор освещения. На 85% выполнено устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров, велодорожек и остановочных площадок.


 



Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК



На эту тему: