«Сбербанк» предупредил о новом кибермошенничестве

Мошенники теперь не только пытаются заставить человека взять кредит, но и заложить или продать свое жилье.

Об этом рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский, пишут «РИА Новости».

«И если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартиры», — сказал он, выступая на форуме AntiFraud Russia.

Злоумышленники стали использовать так называемые СМС-бомберы для получения кредита в микрофинансовых организациях. Сначала они находят паспортные данные и номер телефона потенциальной жертвы в попавшей в Сеть базе данных и пытаются зарегистрировать по несколько раз на 30-40 сайтах, включая порталы МФО. В результате владельцу телефона поступают десятки СМС с кодами авторизации, сообщил советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков
Для получения доступа, аферисты пишут пользователю в Telegram или Whatsapp, входят в доверие и просят прислать снимок экрана со входящими сообщениями. Как говорит Гавриченков, многие пугаются большого количества приходящих СМС от разных организаций, поэтому их легче убедить довериться.



Источник фото: ria.ru



На эту тему: