Бассейн подарил чувство свободы череповчанину на инвалидной коляске

23 года назад Радж травмировался спортзале, упал с тренажера. Тогда ему было 28 лет и он работал на коксохимическом производстве.

У тренажера оказались неисправными крепления для ног. Радж упал и получил компрессионный перелом шейного отдела позвонка. После длительной реабилитации, упорного труда и терапии, Радж смог самостоятельно передвигается на инвалидной коляске, а после переезда вместе с женой с улицы Ленина на Октябрьский проспект в Зашекснинский район, жизнь и вовсе заиграла новыми красками. Сейчас он посещает спортзал и аквапарк, который, по его словам, дает чувство свободы: «как птица летаешь по воде». 

Позже Раджабали Одинаев переехал в другую квартиру из-за развода с женой, но остался в Зашекснинском.  Здесь, по его мнению, больше возможностей и все лучше оборудовано, чем в индустриальном районе, где он жил раньше. На автобусах Радж передвигается самостоятельно, но не отказывается от помощи. Главное – радоваться жизни.

3 декабря  отмечается международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons). Сейчас в России свыше 10 миллионов людей с ограниченными возможностями, из них 6,05 миллиона женщин и 4,6 миллиона мужчин.

Илья Максимов





На эту тему: