Администрация Вологодского района переходит на проектное управление

Накануне в Вологодском районе состоялась защита проектных работ по программе «Проектное управление на муниципальном уровне».

Программа состоит из шести ключевых модулей, которые целиком и полностью раскрывают идеологию проектного управления и формируют проектное мышление, сообщили в администрации района.

Главная цель и обучения, и дальнейшей реализации самой программы - научить работников администрации работе в соответствии с современными подходами и требованиями. Самое главное - нацеленность на результат, достичь которого нередко бывает необходимо в жестких лимитах времени и ресурсов. Такой подход позволяет объединить в единое целое постоянные процессы и разовые инициативы. Именно такой подход в Вологодском районе определили для себя как наиболее эффективный.

"Еще один шаг в развитии района! С нашей командой завершили обучение по программе «Проектное управление на муниципальном уровне». Сегодня защитили часть проектов, которые будем реализовывать у нас в районе. Проделана большая работа. Создан муниципальный проектный офис, актуализировали задачи по приоритетным направлениям развития, вместе с научными экспертами разработали 8 проектов для реализации. Сегодня защитили четыре из них", - сообщил глава муниципалитета Сергей Жестянников.

2 декабря в режиме видео-конференц-связи состоялась защита четырех из восьми разработанных в ходе обучения кейсов. В мероприятии приняли участие более 100 экспертов из 12 регионов России. Онлайн-трансляция велась на странице главы Вологодского района Сергея Жестянникова, в экспертных пабликах «Живые города», «Школа мэров», «Всероссийский конгресс муниципальных образований» и сообществах РАНХиГС.

«Члены проектного офиса во главе с его руководителем Сергеем Жестянниковым фундаментально и комплексно подошли к образовательному процессу, проектной работе, полностью освоив шесть проектных модулей, логическим итогом которых стали разработанные проекты, влияющие как на качество жизни населения района, так и повышающие уровень муниципального управления». Коллеги из Вологодского района продвинулись сейчас далеко от методологии в сторону реальной реализации», — оценил прогресс администрации района директор вологодского филиала РАНХиГС Андрей Барабанов.

На обсуждение экспертному сообществу с последующей успешной защитой были представлены следующие проекты:

1. «Повышение охвата населения Вологодского муниципального района услугами культуры и спорта путем совершенствования модели управления и интеграции отраслевых ресурсов».
2. «Поддержка развития фермерских хозяйств и иных малых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей района посредством создания виртуальной ярмарки под брендом «Вологодские луга. Продукты от фермеров».
3. «Муниципальный центр информации и аналитики». Проект обратной связи «Заяви о проблеме» — это ЦУР муниципального уровня для сбора информации и конвертирования ее в управленческие решения.
4. «Зеленый муниципалитет». Формирование экологической устойчивой среды через повышение экологической культуры.

"Каждый проект – с четким целеполаганием, конкретными сроками, контрольными точками реализации. К дискуссионной площадке подключилось около 100 экспертов из разных регионов: Республик Бурятия, Карелия, Удмуртской Республики, Саратовской, Ивановской, Брянской, Ярославской и Смоленской областей. Спасибо коллегам за высокую оценку, важные и ценные замечания и идеи, обязательно возьмём их в работу. Впереди защита еще четырех проектов по дорожной деятельности, образовательным проектам, потенциалу «Комплексного развития сельских территорий», развитию туризма", - рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Все проекты практико-ориентированные и в ближайшее время начнут внедряться на территории муниципалитета. Ряд из них уже находятся на определенной стадии реализации.
 





На эту тему: