Алек Болдуин возложил вину за гибель оператора фильма на саму погибшую

Популярный голливудский артист уверенно заявил, что в трагедии виноват кто угодно, только не он сам. И готов доказывать это в суде.

На данный момент Алек Болдуин удалил один из своих аккаунтов в Twitter, видимо, во избежание активных нападок со стороны поклонников и людей, которые обвиняют организаторов съемочного процесса в случившейся трагедии. Напомним, что 21 октября этого года на съемках вестерна «Ржавчина» с участием Алека Болдуина произошел непроизвольный выстрел из реквизитного оружия. В результате ранение получил режиссер кинокартины, смертельно ранена была оператор Галина Хатчинс, скончавшаяся позже в больнице. В момент выстрела оружие находилось в руках артиста Алека Болдуина, но сам он уверяет, что не прикасался к спусковому крючку.

Сразу после случившегося актер впал в состояние шока. Позже он заявил о том, что съемки фильма, в котором он играет одну из главных ролей, выступает в качестве сценариста и продюсера, будут приостановлены до выяснения всех обстоятельств, а сейчас Болдуин и вовсе заявляет, что пока не выяснится вся правда, он отказывается сниматься в любых фильмах. Но этого оказалось мало, ведь журналисты и люди, имеющие отношение к съемочному процессу по созданию фильма, уверяют, что трагедии не было бы, если бы на съемочной площадке соблюдались меры безопасности, а организаторы не экономили на реквизитах. Последнее практически прямой упрек в сторону Болдуина, который решил, по совету адвоката, не молчать, а выступить с ответным заявлением.

В своем интервью после случившейся трагедии, которое артист дал телеканалу «ABC News», после пролитых по погибшему оператору слез Болдуин четко описал обстоятельства гибели женщины, которые сводятся к тому, что погибшая практически руководила процессом, который и привел к трагедии. «Мне сказали, что я держу незаряженный пистолет, что он ничем не заряжен вообще. Для большего эффекта в кадре я взвел курок, но не спускал его», - уверяет артист. При этом, по его словам, он четко слушал команды оператора Галины Хатчинс. «Она говорит мне: «Держите пистолет ниже. Идите направо. А теперь покажите его немного ниже», - вспоминал Болдуин во время интервью.

То, что артист не нажимал на спусковой крючок, подтверждает и ассистент режиссера Дэвид Холлс, выдавший Болдуину пистолет. По его словам, артист держал палец за спусковой скобой, параллельно стволу. Получается, взведенный пистолет выстрелил сам. Такое бывает, если реквизитное оружие является некачественным. И тут опять всплывает ситуация с чрезвычайной экономией на съемочной площадке фильма. Несколько работников незадолго до трагедии объявили о забастовке, требуя выплаты зарплаты. Часть членов съемочной группы жаловалась на непроизвольные выстрелы реквизитного оружия, на которые особо никто не обратил внимания до рокового случая. По словам ассистента оператора Лэйна Лупера, на съемках было очень рискованно, потому что не соблюдались элементарные правила безопасности.

И Алеку Болдуину, как человеку в чьих руках выстрелил пистолет, погубивший оператора и ранивший режиссера, придется отвечать за это в суде, как и за свои действия, как продюсера фильма, обязанного следить за безопасностью съемочного процесса. Но сам артист уверяет, что он отвечал лишь за подбор актеров и сценарий. Не признает он свою вину и в гибели оператора, готовясь судиться с супругом погибшей Галины Хатчинс. «Я понимаю, что кто-то должен понести ответственность за то, что произошло. Я не могу сказать, кто именно, но я точно знаю, что это не я», - озвучил свою позицию Алек Болдуин, подтверждая ее подготовкой к судебным тяжбам и работой с дорогостоящим и опытным адвокатом, который, вероятно, и посоветовал не скрываться от СМИ, а дать полноценное интервью о случившейся трагедии.

 

Фото: instagram.com/@alecbaldwininsta
 



Источник фото: instagram.com/@alecbaldwininsta



На эту тему: