Писатели-пророки: «Титаник» был обречён за 14 лет до своего появления

Жизнь полна загадок. Мистические совпадения, сбывающиеся предсказания…Как это объяснить? Что собой представляет наша книга жизни? Не станем пускаться в пространные гипотезы.

Мы лишь предлагаем вам ознакомится с событиями, описанными в литературных произведениях, которые повторились спустя годы в действительности.

В 1838 году американский писатель Эдгар По написал «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В ней он описывает кораблекрушение, в котором спаслись четверо членов экипажа, но оказались в открытом море. Доведенные до отчаяния голодом, трое из них убивают и съедают четвертого. В книге его имя — Ричард Паркер.

Ну написал повесть человек и что с того? Но вот что удивительно. В 1884 году, уже не в книге, а в нашей реальной жизни терпит кораблекрушение корабль «Миньонетт». Четверо спасшихся, как и герои Эдгара По, оказались в одной шлюпке. После многодневных скитаний по морским просторам, обезумев от голода, трое убивают и съедают четвертого. Имя этого четвертого оказалось — Ричард Паркер.

Ещё одна литературная аномалия произошла с романом не известного американского писателя "Тщетность". За 14 лет до гибели "Титаника" Морган Робертсон написал роман "Тщетность". В книге описывается крушение огромного лайнера под названием "Титан". После гибели "Титаника" автор романа Морган Робертсон был назван одним из величайших пророков XX века.
Идея книги появилась у автора во время болезни, и, как потом утверждал он сам, огромный корабль вдруг явился ему в мыслях как наяву. Видел он и гибель этого корабля, сопровождаемую душераздирающими криками утопающих. Количество совпадений с реальным "Титаником" вынуждает задуматься.

В книге рассказывается о корабле "Титан", который считался непотопляемым, как и реальный «Титаник». Он также затонул в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом.
В книге говорится, что "Судно было воистину огромным" - таким был "Титаник".
Как и на "Титанике", на "Титане" было почти всё, кроме необходимого количества спасательных шлюпок. Не оказалась на гигантском судне и других простых, но полезных вещей, которые помогли бы пассажирам спастись.

На вымышленном "Титане", к примеру, на шлюпочной палубе не нашлось какого-нибудь острого предмета - топора или охотничьего ножа - для того, чтобы разрубить канаты, за которые были подвешены шлюпки. На реальном "Титанике" не было красных сигнальных ракет, которые служили сигналом бедствия, а у впередсмотрящих не оказалось биноклей.

В романе "Титан" превосходил по массе все существующие суда, и при столкновении с каким-либо кораблем просто разрезал бы его пополам, а сам бы получил ну разве что легкие повреждения в виде стертой краски. По сути, единственным плавающим объектом, пишет Робертсон в своей книге, c которым "Титан" не мог бы тягаться в массе, был именно айсберг, который в результате и погубил лайнер.

 

Фото: arabianbusiness.com 

 

 



Источник фото: arabianbusiness.com



На эту тему: