В области заработал штаб родительского общественного контроля

Решение создать такой штаб было принято 1 декабря этого года для возможности контроля за формированием образовательной среды со стороны родителей.

Основная задача участников штаба - осуществлять личный контроль за системой образования. Общественники смогут беспрепятственно наблюдать за ходом капитальных ремонтов, контролировать качество питания в детских образовательных учреждениях, смотреть за оснащением и так далее. Подобные мероприятия уже проводились, родители могли участвовать в приемке школ и участвовать в обсуждениях, вносить свои предложения и делать замечания. 

Разница лишь в том, что решение о создании такого штаба в каждом регионе принято на федеральном уровне, т.е. теперь подобные инициативы закреплены и определены участники. Итогом работы Штаба станет выработка предложений в адрес регионального департамента образования и в управление образования районов или городских округов, — пояснили в департаменте образования области.

Родительский штаб был выбран из числа активных родителей, представителей родительских комитетов, муниципальных образований а также участников российского движения школьников и других общественных организаций. Первая встреча рабочей группы состоялась 8 декабря в формате видео-конференции. На заседании рассмотрели итоги реализации нацпроекта «Образование» в Вологодской области, а также планы работ на 2022 год.

Илья Максимов





На эту тему: