Первая соцсеть появилась в Африке 50 000 лет назад

вирус
вирус / Источник:
Археологам удалось обнаружить одну из самых старинных в мире социальных сетей. Она зародилась в Африке в период между 33 000 и 50 000 лет назад.

Речь идет о южном и восточном районах материка, жители которых для собственного социального различия использовали бусины, сделанные из скорлупы страусиных яиц. Всего археологам удалось обнаружить более 1500 бусин, отличающихся по диаметру и толщине. Как правило, большинство из них были одинаковыми по данным характеристикам, но часть отличались. Самые древние из бусин были обнаружены на востоке Африки, что позволило сделать вывод, что именно отсюда и пошла традиция подчеркивать социальный статус с помощью бусин.

По мнению научного сотрудника Института изучения истории человечества Макса Планка в Йене, связано это с тем, что люди в те времена придавали бусинам символическое значение, какое в современности имеют, например, обручальные кольца. Используя бусины, жители Африки демонстрировали свой социальный статус, финансовое благосостояние, определенное положение в обществе. Все это позволило сделать археологам вывод, как сообщает CNN, что использование бусин представляло собой некую социальную сеть, сродни современным, имевшую определенное значение – показать окружающим личный статус, преимущества и т.д.

 

Фото: Jennifer Miller/Max Planck Society

 

 



Источник фото: Jennifer Miller/Max Planck Society




На эту тему: