В МВД России сообщили об аннулировании паспортов россиян

вирус
вирус / Источник:
Произойдет это в 2023 году в связи с началом перехода от привычного бумажного документа к его цифровому аналогу.

По информации ТАСС, пилотный проект затронет три региона – Москву, Московскую область и Татарстан. Здесь главный документ для граждан в новом формате будут выдавать с начала следующего года. При этом электронный паспорт будет доступен в двух видах – как смарт карта и специальное мобильное приложение с QR-кодом. В самом документе будет расположен чип с полной информацией о гражданине, включая его фото и отпечатки пальцев. А приложение на смартфоне позволит использовать паспорт при получении услуг, приобретении товаров или заключении договоров.

При положительных результатах пилотного проекта замена бумажных паспортов стартует и в остальных российских регионах. По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, получить паспорт с электронным носителем информации могут граждане с 14 лет. При этом замена бумажного документа на электронный будет носить пока что добровольный характер.

В пресс-центре МВД напомнили, что при получении электронного документа, бумажный подлежит обязательному аннулированию. «Граждане России не могут иметь два действительных паспорта, поэтому ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться», - сообщили представители МВД России.
 






На эту тему: