Умер Александр Тимофеевский – поэт, создавший для крокодила Гены его главный хит

62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1)
62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1) / Источник:
Талантливого поэта и сценариста не стало сегодня. Он скончался в возрасте 88 лет.

Александр Тимофеевский работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», был художественным руководителем кинотеатра «Баррикады». Но настоящая народная слава и любовь к нему пришли после написания песенки «Пусть бегут неуклюже…», которую исполнял один из любимых анимационных персонажей детей и взрослых – крокодил Гена.

«Песенка крокодила Гены», сочиненная совместно с композитором Владимиром Шаинским, стала одной из детских песен, прозвучавших в рамках музыкального фестиваля «Песня года», как пишет «LENTA. RU». При этом она настолько понравилась всем, что ее даже повторили на бис во время телезаписи концерта. Такой чести удостаивались редкие песни, а хит от Тимофеевского и Шаинского стал первой «ласточкой» в подобной практике.

О смерти Александра Тимофеевского сообщил в своем аккаунте в Facebook* шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков, назвавший поэта не только издаваемым и любимым многими в Советском Союзе и России, но и настоящим деятелем анимационного кино. Точной информации о причинах смерти поэта пока что нет, о дате прощания и месте похорон станет известно позже.

 

Фото: кадр из видео, официальная страница киностудии «Союзмультфильм» ВКонтакте, youtube.ru



Источники фото: кадр из видео, официальная страница киностудии «Союзмультфильм» ВКонтакте, youtube.ru



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: