Пока министру в Казахстане лишь снится рокот космодрома, где Дмитрий Рогозин просит его не появляться

62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1)
62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1) / Источник:
Глава «Роскосмоса» заявил о том, что не будет испытывать радости, если министр информации и общественного развития Республики Казахстан решит посетить российский космодром.

Напомним, что после начала массовых протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку прежнее правительство страны и сформировал новое. Аскар Умаров, занимавший пост замминистра и руководителя агентства «Казинформ», стал министром информации и общественного развития.

Причиной же такого негативного отношения к нему Дмитрия Рогозина и некоторых других российских чиновников стало то, что, как сообщает «LENTA.RU», именно Умарову приписывают весьма неоднозначные высказывания, опубликованные пользователем в Facebook* под ником TurkMedia, направленные против русских людей, проживающих на территории Казахстана. В частности, владелец аккаунта называет их «навязанной диаспорой» и «русней», а также весьма резко высказывается в негативном ключе о Дне Победы, считая «чужой» Великую Отечественную войну.

Помимо этого, Умарова подозревают в том, что он помог избежать Куату Ахметову уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Да и карта «великого Казахстана», опубликованная несколько лет назад агентством «Казинформ», с включенными в состав республики российских городов Омска и Оренбурга, не делает чести нынешнему министру.

В результате глава «Роскосмоса» после назначения Умарова на пост министра, опубликовал в своем Telegram-канале запись о том, что «на космодроме Байконур мы не будем рады министру Аскару Умарову. Мы его там не ждем».

Закрыт для чиновника из Казахстана и въезд в Россию из-за его антироссийских высказываний. А глава Россотрудничества Евгений Примаков (внук бывшего председателя Правительства Евгения Примакова) выразил свое отношение к Умарову в более резкой форме: «Смею напомнить уже старое, автоматически работающее и проверенное правило, состоящее в том, что Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью».

 

Фото: legion-media.ru
  



Источник фото: legion-media.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: