53 года в неволе: убийца Кеннеди не оставляет надежду умереть на свободе

AMCFN
AMCFN / Источник:
16-я попытка получить условно-досрочное освобождение обернулась для человека, застрелившего кандидата в президенты США, провалом.

Отель «Амбассадор» в Лос-Анджелесе стал местом кровавой трагедии 5 июня 1968 года, когда христианин палестинского происхождения из Иордании Сирхан Сирхан выстрелил в одержавшего победу на предварительных выборах демократов сенатора Роберта Ф. Кеннеди. Тот умер через день после ранения, а преступника приговорили к смертной казни, заменив ее позже на пожизненный тюремный срок.

По словам самого Сирхана, он выступал против поддержки Израиля сенатором, за что и напал на него. Но само нападение и момент выстрела не остались в памяти злоумышленника, возможно, он находился, как уверяют эксперты, под каким-нибудь веществом или гипнозом. Получив послабление в виде замены смертной казни на пожизненное, Сирхан не оставлял надежды выйти по УДО, подавая периодически прошения.

По информации «Известий», в августе прошлого года иорданец получил право на условно-досрочное освобождение. К этому времени 77-летний убийца провел за решеткой 53 года. Комиссия по УДО и прокуратура не возражали против того, чтобы Сирхан вышел на свободу. Но этому воспротивился губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, у которого было право заблокировать решение об освобождении.

«Убийство сенатора Кеннеди – одно из самых громких преступлений в истории США. Проведя десятилетия в тюрьме, мистер Сирхан не сумел устранить те изъяны, что привели его к убийству. Заключенному не хватает проницательности, которая помешала бы ему принимать те же опасные решения, которые он принимал в прошлом», - заявил калифорнийский губернатор, объясняя свой отказ в удовлетворении 16-го прошения Сирхана об УДО, как сообщает телекомпания CNBC.

 

Фото: rarehistoricalphotos.com, youtube.com



Источники фото: rarehistoricalphotos.com, youtube.com




На эту тему: