Крутые световые рисунки на фоне моста сделал череповецкий фотограф

AMCFN
AMCFN / Источник:
Такой стиль фотографии называется фризлайт – искусство рисования светом в пространстве. Анатолий Новиков наглядно это показал.

Чтобы селать такие фотографии нужна определенная сноровка и выдержка в техническом смысле этого слова. Секрет в том, что на длинной выдержке необходимо светом буквально рисовать в воздухе фигуры, тогда на фотографии останется след, а не мгновение. Можно написать даже в воздухе слова.

Источником света может быть все что угодно - фонарик, отрезки дюралайта, светодиодные ленты. Главное, чтобы ярко светило. Эффект всегда интересный. А при должной сноровке и вовсе потрясающий. При использовании фонарика будут одиночные тонкие линии.

Корреспондент портала ГородЧе тоже кое-что умеет. Слово «Фото» написано светодиодным фонариком на длинной выдержке смартфона

А вот если крутить отрезком дюралайта (они, кстати, бывают разных цветов), то эффекты будут фантастическими.

Для создания таких фотографий подойдет не только дорогой фотоаппарат, но и телефон с камерой, у которой есть настройка выдержки, т.е. можно указать, сколько секунд затвор будет открыт. Самое главное - установить фотоаппарат или телефон так, чтобы камера не тряслась. Если фотографировать с рук, то снимки будут нечеткими. Нужен штатив или любая возвышенность, куда можно надежно поместить устройство.

Ну, и конечно, многое зависит от того, как именно и что рисовать светом. Можно сделать хаотичные движения, а можно строго выверенные и точные. В идеальном варианте такие фотографии делают двое - один фотографирует, другой рисует светом. Но, можно справиться и одному. Поставить таймер, быстро отбежать от камеры и в заданный промежуток времени сделать самостоятельно световой рисунок. 

Да, чуть не забыли. Для качественных фотоснимков нужно темное место без яркого освещения. Иначе снимок будет пересвечен, так как камера фиксирует все источники освещения.

Илья Максимов



Источник фото: Анатолий Новиков



На эту тему: