Экстрадиция или физическая расправа: Наталья Поклонская отказалась служить России в Кабо-Верде

7StY3f_-Ho0
7StY3f_-Ho0 / Источник:
Россия осталась без посла в африканской стране Кабо-Верде. Назначенная президентом на эту должность Наталья Поклонская отказалась от работы из-за личных обстоятельств.

Напомним, что еще в октябре прошлого года Владимир Путин подписал указ о соответствующем назначении Поклонской, которая восприняла посольскую миссию, как честь, а не как ссылку из-за расхождения ее взглядов с линией партии «Единая Россия» по некоторым вопросам. Бывший прокурор Крыма и депутат Госдумы хотела не только послужить России в африканских далях, но и познакомить политиков и жителей Кабо-Верде с российскими лакомствами – тульскими пряниками, крымским медом и украинским борщом.

По словам самой Поклонской, она очень давно хотела эту должность, прошла специальное обучение и подготовку, чтобы достойно представлять интересы России за рубежом. Но теперь была вынуждена отказаться от высокой должности. Точных причин она не называет, но, по информации ТАСС, связано это с некими обстоятельствами личного характера. «Тем не менее я хочу быть полезной стране и готова на любую должность, где буду помогать государству», - заявила Поклонская.

В беседе с изданием «Life» политолог Максим Жаров заявил, что среди причин, подтолкнувших Наталью Владимировну на принятие такого решения, могут быть неоднократные угрозы со стороны украинских властей по поводу экстрадиции бывшего прокурора Крыма, тем более, что подобные прецеденты уже случались.

«Работа Поклонской вдали от России могла бы привести к серьезному риску недружественных действий в стране пребывания. К тому же существует угроза физической безопасности для Поклонской. Стоит вспомнить недавнее проникновение на территорию ее участка с домом, где в это время Наталия Владимировна находилась с дочерью, жителя Украины, и весьма странное поведение правоохранительных органов в разбирательстве этого происшествия. Ей определенно следует оставаться в стране, чтобы не наткнуться на «не очень хорошие казусы»», - заявил политолог.

Что касается освободившейся должности посла России в Кабо-Верде, то по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, кандидатуры на замену Натальи Поклонской пока что не согласовывались.

Евгений Самородков

Фото: instagram.com/@nv_poklonskaya/
 



Источник фото: instagram.com/@nv_poklonskaya/




На эту тему: