В Череповце хотят значительно преобразить сквер моряков

Размер картинкаи для сайта
Размер картинкаи для сайта / Источник:
Концепцию благоустройства территории рядом с памятником военным морякам разработала проектная группа «Шаги».

То, что рядом с Череповцом нет моря — не должно смущать. В городе живет огромное количество людей, так или иначе связанных с морским флотом, в том числе и с гражданским. Сейчас в сквере напротив дома №94 по проспекту Победы установлен монумент в память военным морякам Череповца и Череповецкого района.

Деньги на памятник моряки собирали сами, помогали спонсоры. С 2017 года место стало знаковым в Череповце и пользуется особым уважением в День военно-морского флота.

Концепция реконструкции подразумевает создание эффекта водной ряби на земле с помощью тротуарной плитки. Также планируется создание особых фотозон морской тематики и тихих мест для отдыха с интересными скамейками в виде лодочек. Весь сквер должен быть пропитан духом моря.

Предполагается высадить кустарники и многолетники. Изюминкой сквера архитекторы предложили сделать арт-объект в виде парусов и установить штурвал. Не забыли и про автовладельцев. Проект предусматривает новый широкий парковочный карман.

Посмотреть презентацию проекта можно ЗДЕСЬ. Сквер моряков включен в 17 городских объектов, на благоустройство которых деньги можно получить из федерального бюджета. Другой вопрос, будет ли реализован такой проект? «Шаги» ответили, что они проводят исследование и проектирование, а не занимаются реализацией и распределением бюджета.

Илья Максимов



Источник фото: Проектная группа «Шаги»



На эту тему: