Как распознать абьюзера и вовремя сбежать

AMCFN
AMCFN / Источник:
Абьюзер – это такой человек, который всеми силами стремится подавить своего партнера или партнёршу. Давление может быть психологическим или, что хуже, физическим.

В результате появляется пара, где один выступает в роли жертвы, а другой становится тираном.
Как правило, в ловушку абьюзера попадают недолюбленные в детстве женщины. Они привыкли к тирании родителей, считая, что главе семьи позволено всё, вплоть до применения физического насилия. В результате взрослые девушки начинают искать подобных отцу молодых людей.

В начале отношений постоянный контроль и жесткие условия абьюзера воспринимаются, как выражение любви. Зачастую окружающие могут услышать от девушки такие слова: «Да! Он меня контролирует и не разрешает встречаться с подругами! Но это происходит от большой любви, он заботливый и просто не хочет меня ни с кем делить!».

Но откуда берутся сами абьюзеры? Причина токсичного поведения, также, как и у жертвы, скрывается в детстве. Ребенок мог чувствовать себя брошенным, обделенным вниманием родителей или терпеть от них унижения. Страх очередного предательства заставляет его стать тираном. Он начинает издеваться над другим человеком стараясь подавить и сломать его волю. Любимая фраза абьюзера: «Ты никому не нужна, кроме меня тебя никто любить не будет!». Таким образом он создаёт для себя мнимую гарантию, что жертва его не бросит.

Абьюзеры могут быть двух видов. Первые – ярые ревнивцы и, как говорят, ревнуют к каждому столбу. Они не дают и шагу ступить без своего контроля. Вторые действуют иначе. Они сами провоцируют жертву на измену, чтобы затем ее наказать.

Распознать тирана достаточно просто. Если человек начинает самостоятельно, независимо от ваших желаний, решать куда и когда идти на свидание; во что вам одеваться, с кем дружить; если он злится, что вы вовремя не ответили на его сообщение или звонок; желает всегда быть в курсе вашего местонахождения; негативно отзывается о родителях и прошлых отношениях с другими женщинами, то вероятнее всего перед вами самый настоящий абьюзер.



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: