Отказ от работы уборщицей принесет дочери Анатолия Папанова 130 000 рублей

AMCFN
AMCFN / Источник:
Олег Меньшиков и руководство театра Ермоловой должны восстановить уволенных актеров и выплатить им компенсации.

Конфликт между руководством и труппой Ермоловского театра продолжается. Как пишет «Комсомольская правда», восемь актеров из числа тех, кто попал под сокращение в прошлом году, не стали беспрекословно принимать свою судьбу, а решили восстановить справедливость.

Напомним, что в конце сентября прошлого года 18 актеров театра были сокращены. Формально им было предложено перейти на другую работу, чтобы остаться в родном театре, фактически слабо представляется возможным, что люди, выходившие на сцену не один десяток лет, пойдут мыть полы или выполнять технические работы в театре, что им и предлагалось делать. Поэтому всем им выдали трудовые книжки и расторгли договора.

Но несколько артистов решили испытать судьбу в российском суде, который все же встал на их сторону. Среди счастливчиков, чьи иски к руководству театра были удовлетворены, оказалась и Елена Папанова – дочь знаменитого советского артиста Анатолия Папанова. Теперь, согласно решению Тверского суда, 67-летняя актриса будет восстановлена в Ермоловском театре, получит зарплату, которую она не получала, пока находилась под сокращением, а также компенсацию морального вреда. Общая сумма составила порядка 130 000 рублей.

«Я очень рада, что меня вернули в театр. Сейчас я на больничном из-за коронавируса, очень плохо себя чувствую. Но я осталась довольна тем, как прошел суд», - заявила Елена Папанова. Иски других актеров будут рассмотрены в феврале этого года, но юристы уже сейчас практически не сомневаются, в том, что судьи примут аналогичные решения.

В этой ситуации непонятно одно – как будет выходить из положения руководство театра. Сейчас в нем многие спектакли перенесены из-за болезни артистов, прибыль очага культуры заметно сокращается, из каких средств будет выплачена компенсация Папановой и другим артистам, если они также выиграют суды? Кроме того, коллеги артистов опасаются, что руководство театра может принять ответные меры, вынужденно выплачивая зарплату, но не выпуская вернувшихся артистов на сцену. И тогда культурное противостояние внутри Ермоловского театра разгорится с новой силой.

 

Фото: legion-media.ru
 



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: