В Череповце на умном пешеходном переходе сбили ребенка

AMCFN
AMCFN / Источник:
ДТП произошло накануне вечером на улице Ленина.

В установке «Умный пешеходный переход» используются камеры и датчики, они считывают информацию о том, когда пешеход подходит к дороге, и включают яркий свет и красную подсветку. Она, по замыслу разработчиков, должна предупреждать водителей о пешеходе. И все равно ребенка не заметили.

Умный пешеходный переход. Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу

По информации отдела ГИБДД по Череповцу, в 19.35 на ул. Ленина у д. 113 мужчина 1987 года рождения, управляя автомобилем Ford Tourneo, совершил наезд на мальчика 2013 года рождения. Тот переходил проезжую часть по нерегулируемому умному пешеходному переходу. В результате мальчик с травмами был направлен на амбулаторное лечение.

На самом деле подсветка умных переходов работает, скажем так, не идеально. Например, она может еще долго гореть красным светом, в то время как на пешеходном переходе давно никого нет. Или может не включиться. Доверять ей полностью не стоит.

Да и сама подсветка отвлекает, жалуются люди. Естественно, это не освобождает водителей от обязанности внимательно смотреть по сторонам, приближаясь к переходу и снижать скорость. Умная подсветка - не светофор, она должна лишь помогать, а не думать за водителя. 

Илья Максимов



Источник фото: ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу



На эту тему: