Запад нам поможет: Юрий Дудь** рассказал о судьбе белорусов, сбежавших от «последнего диктатора Европы»

AMCFN
AMCFN / Источник:
Документальный фильм популярного блогера, вышедший на его YouTube-канале, посвящен жителям Беларуси, вынужденным бежать из страны по политическим причинам.

Юрий Дудь** любит шокировать публику и создавать инфошум на историях, всколыхнувших, если не мир, то страну или несколько стран одновременно. Вспомнить хотя бы его фильм о Беслане, вызвавший весьма неоднозначную реакцию общественности. Вот и попытка избавить республику Беларусь от «диктатора» Александра Лукашенко, каким его видят в Европе и США, не прошла мимо Дудя.

Как уверяют создатели фильма, они ставили перед собой две задачи – показать, насколько тяжело и непросто дается решение о вынужденной эмиграции, когда приходится бросать все, включая иногда даже семью и родственников, и понять, могут ли политические репрессии в России привести к волнениям масс, схожим с уровнем белорусских протестов.

Как сообщает «Афиша Daily», согласно описанию фильма, зрители увидят и услышат от самих белорусов разных профессий, возраста и достатка, каково это наблюдать за немыслимыми приговорами конкурентам президента Лукашенко, за репрессиями и уголовными делами за комментарии в интернете. Как уверяют создатели фильма, за последние годы огромное количество людей было вынуждено покинуть свою родину – Беларусь, чтобы избежать преследования по политическим мотивам. При этом общее количество вынужденных эмигрантов достигает отметки в 200 000 человек.

 

Евгений Самородков

 

Фото: legion-media.ru
 



Источник фото: legion-media.ru



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: