В Череповецком районе отреставрируют деревянную церковь 1694 года постройки

AMCFN
AMCFN / Источник:
Объект культурного наследия федерального значения «Церковь Успения» находится в селе Нелазское недалеко от Шулмы.

Работы будут вестись на протяжении 3-х лет за счет федерального бюджета, – сообщили в АУК ВО «Вологдареставрация». Общая стоимость ремонтно-реставрационных работ составляет более 67 млн. рублей. После заключения государственного контракта подрядная организация приступит к проведению подготовительных мероприятий. 

После реставрации церковь будет такой

Успенская церковь имеет редко встречающийся 24-гранный потолок прямоугольной формы в основном и алтарном помещениях. За свою длительную историю существования храм неоднократно подновлялся, сохранил подлинность и первоначальный вид отдельных конструктивных элементов, а также общую композицию. Последний раз церковь капитально ремонтировали в 2009 году.

Даниил Русанов , директор АУК ВО «Вологдареставрация»:

Проектные решения не предусматривают восстановление первоначального облика памятника архитектуры. На основании исследований, архитектурных обмерных чертежей, шурфов и зондажей предлагается выполнить комплексную реставрацию на «оптимальную» дату, а именно на конец XIX — начало XX века, т.е. с сохранением ряда наслоений и элементов различных строительных периодов. Именно на эти даты сложился художественный образ памятника, так хорошо нам знакомый –«Нелазская церковь кажется сказочным парусным кораблем, по какому-то волшебству занесенным в эти поля, да так и застрявшим.

В ведомстве сообщили, что на обшивке церкви и на срубе сохранились остатки белой краски с оттенком, поэтому церковь будет белой.  Сруб подклета предлагается не окрашивать. Монументальная живопись, сохранившуюся на резном портале на западной стене храма в перспективе тоже будут реставрировать. 

В 2019 году Минкультуры России включил Успенскую церковь в селе Нелазское в перечень 100 наиболее ценных памятников России.

Илья Максимов





На эту тему: