Сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность и проблемы с ЖКТ: как эмоции сокращают жизнь

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Давно перестало быть секретом, что эмоциональный фон влияет на здоровье человека. Когда человек счастлив, он лучше работает, полноценнее отдыхает и живёт полной жизнью. Негатив, напротив разрушает, не только нервную систему, но и весь организм в целом.

Этому есть научное объяснение. Всё дело в том, что когда человек испытывает злость, страх, ненависть, зависть, уныние, то в организме начинается выработка определённых гормонов. При кратковременном стрессе они оказывают помощь и позволяют пережить волнение, но чем глубже человек погружается в омут негатива, тем больше этих гормонов появляется.

В результате, возникает гормональный сбой, который может вызвать множество заболеваний – сахарный диабет, сердечно-сосудистую недостаточность, проблемы с желудочно-кишечным трактом и даже ожирение. Как часто женщины жалуются на то, что не могут похудеть. «Я ничего не ем и толстею от воздуха!» - эту фразу можно услышать от любого, кто не в состоянии справиться с лишними килограммами. А между тем всему виной, может оказаться преобладание плохих эмоций.

Когда организм реагирует на стресс, то все системы начинают работать в ускоренном режиме. Повышается давление, чтобы отправить к мозгу больше крови, учащается пульс, расходуется глюкоза и падает уровень инсулина. Другими словами, тело готовится к боевым действиям. Если стресс кратковременный, то организм быстро приходит в норму. Но когда человек всё время находится в злобном состоянии, то и тело остаётся в напряжении. Организм быстро изнашивается.

Чтобы справится с негативом, нужно применять меры профилактики. Прежде всего это длительные прогулки и занятия спортом. Человек находящейся в постоянном стрессе, должен следить за своим питанием и не перегружать организм вредной пищей. При взрыве негативных эмоций полезно читать весёлые книги и смотреть хорошие, добрые фильмы. Нужно постараться отвлечь себя от ненужной злости и ненависти.

Испытывая опасные эмоции, человек прежде всего разрушает собственный организм, а не того, на кого был направлен негатив. Если не следить за уровнем стресса, то можно довести себя до депрессии, из которой выбраться самостоятельно будет очень сложно.

Напоминаем, что при любых заболеваниях или проблемах с организмом, следует обратиться к доктору, который установит причину и поможет избавиться от стресса.
  



Источник фото: https://pixabay.com/ru




На эту тему: