Превышение доходов в Череповце позволит не экономить на культуре

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe

Радостной новостью с горожанами поделился в соцсетях мэр Череповца Вадим Германов.

По словам градоначальника, еще в 2020 году городу на Шексне удалось рассчитаться по всем имевшимся кредитам и закрыть все долговые обязательства. И вот второй год подряд можно наблюдать положительную ситуацию – наличие профицита городского бюджета, когда его доходная часть превышает расходную.

В связи с этим, как пояснил на своей странице ВКонтакте Вадим Германов, на счетах Череповца остались 500 миллионов рублей, которые власти планируют пустить на развитие различных сфер жизнедеятельности. В частности, 18 миллионов получат образовательные учреждения на ремонт школьных помещений и закупку нового оборудования, 7 миллионов уйдет на озеленение города, высадку деревьев и кустарников. Часть средств будет направлено на строительство веранд в детских садах Череповца, оборудование остановочных павильонов, установку табло с информацией о прибытии общественного транспорта, систему видеонаблюдения и подготовку документации для участия в федеральных программах.

Что не может не радовать, власти Череповца не забыли и про культуру. Эта сфера получит 21 миллион рублей, которые пойдут на ремонт библиотеки № 13, а также закупку музыкальных инструментов для череповецких творческих коллективов. Остается дело за малым – утвердить предлагаемое распределение средств из профицита бюджета на заседании депутатов Череповецкой городской Думы.


 

Фото: А. Петряков / скрин со страницы В. Германова - vk.com/germanovve

Источник фото: А. Петряков / скрин со страницы В. Германова - vk.com/germanovve