«Так жить нельзя!» - ТОП-5 мифов о жизни в СССР

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Время не стоит на месте, и мы всё дальше уходим от советского прошлого. Постепенно жизнь в СССР начинает обрастать различными домыслами и небылицами. Кто-то утверждает, что жить в «совке» было невозможно, другие, напротив, с нежностью вспоминают былые годы.

Миф №1 В СССР было невозможно заработать много денег

Действительно, у многих были достаточно скромные оклады. Многие люди совмещали сразу несколько работ и это им вполне удавалось. Кроме этого, жизнь советского гражданина была рассчитана так, что прожить, можно было даже на самую маленькую зарплату.
Проезд в транспорте стоил копейки, оплата ЖКХ, по сравнению с сегодняшним днём, была очень низкой. Современный человек отдаёт примерно 20-30% своего заработка на оплату коммунальных услуг. В советское время, на эту статью расходов, практически не обращали внимания.

Продукты в магазинах были не только хорошего качества и сделанные из натуральных компонентов в соответствии с ГОСТом, но и стоили не дорого. Даже в конце 80-х годов, накануне распада союза, рубль был сильным платёжным средством. Например, буханка хлеба стоила 14 копеек, литр разливного молока – 28 копеек, мороженное (1 стаканчик) – 20 копеек, проезд в метро – 5 копеек. При этом зарплата у инженера составляла 120 рублей, медсестры – 90 рублей, на заводе рабочий получал – 350 рублей.

Миф №2 В СССР был низкий уровень медицины

В современном мире медицинское обслуживание считается бесплатным. Но, чтобы получить квалифицированную помощь по страховому полюсу, нужно пройти несколько кругов ада. Как правило, нынешние пациенты предпочитают лечиться в платных клиниках, выкладывая за это круглую сумму.

В советском союзе поликлиники хоть и не имели богатой обстановки, зато уровень образования медицинского персонала был на высоте. Каждый человек был уверен, что ему окажут нужную помощь, а в случае необходимости, бесплатно отправят в санаторий.

Миф №3 В СССР было плохое образование

На самом деле в СССР любой школьник обучался не только среднему образованию, но и мог получить понравившуюся специальность. В результате, из учебного учреждения человек выходил настоящим дипломированным специалистом с опытом работы на практике.

Кроме этого, была развита сеть дополнительного обучения для творческого развития и физической подготовки школьников. В основном все услуги предоставлялись на бесплатной основе или стоили недорого.

Миф №4 В СССР были одни коммуналки

Да, стоит отметить, что в коммунальных квартирах проживало большое количество населения. В то же время на работе, можно было получить жилплощадь, причём зачастую это была именно отдельная квартира. Также, можно было приобрести кооперативное жильё. Оно стоило денег, но проценты за оплату с гражданина не требовали.


Современная ипотека, больше похожа на рабство, где человек всё время находится в состоянии стресса. Любые сложности с работой могут сказаться на оплате этого многолетнего кредита.

Миф №5 В СССР было невозможно качественно провести отпуск

Жители страны советов действительно не могли отправится на отдых заграницу. Разумеется, это минус. Но при этом в СССР существовало развитая сеть санаторно-курортного лечения, было множество туристических баз. Множество людей предпочитало проводить отпуск с палаткой, не только на берегу Черного моря, но и на реках и озёрах, находящихся недалеко от места проживания.

Для детей всех возрастов были предусмотрены лагеря, которые находились загородом и давали возможность провести каникулы на природе.

 

Фото: youtu.be  youtu.be youtu.be  youtu.be youtu.be 
 



Источник фото: pixabay.com/ru



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: