«Алкоголь и женщины» - как на самом деле живут космонавты на орбите

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Знаменитый космонавт Георгий Гречко не дожил до профессионального праздника «Дня космонавтики» всего четыре дня. Он умер в 2017 году. Георгий Михайлович любил общаться с журналистами и много рассказывал о том, как на самом деле живут космонавты на орбите.

В первый раз Георгий Гречко отправился в космос в 1975 году, а во время последнего полета ему было 54 года. В общей сложности космонавт провел на орбите 134 дня за три полёта и один раз выходил в открытый космос на 1 час 28 минут. За свою работу он получил звание дважды Героя Советского Союза.

Как рассказывал Георгий Михайлович, полёт в космос — это сложное испытание для всего организма. Истощаются мышцы, меняется иммунная система, кроме этого, на космической станции стоит специфический запах, от множества приборов, которые работают в постоянном режиме. Пластмасса, изоляция и смазка, всё это греется и отвратительно пахнет.

Однажды космонавты нашли флягу, им её подарили дублёры. Сняв крышку, они с удивлением обнаружили, что это коньяк, целых полтора литра. Тогда было решено рассчитать количество так, чтобы хватило на всё время полёта – получилось 7, 5 грамма в день на каждого лётчика. По вечерам, перед сном, они по очереди выпивали свою порцию.

Чтобы на орбите было не скучно, космонавты каждый день выбирали даму дня. Для этого использовали колоду карт с изображением женщин на рубашке. По очереди они не глядя вытаскивали карту и прикрепляли на стену. Весь следующий день дама наблюдала за лётчиками. «Так что и алкоголь, и женщины у нас на орбите были, а вот любовью никто не занимался» - говорил Георгий Михайлович.

Космонавты даже не думали об этом. Ведь непонятно кто может появиться на свет после такого рискованного эксперимента. Да и вообще думать о таких вещах на орбите, может только озабоченный человек.

Георгий Михайлович надеялся, что в космическом пространстве мы не одиноки и говорил, что в космосе действительно летают странные объекты. Он собирал литературу, посвященную НЛО и мечтал познакомится с инопланетянами. Но до конца в это поверил бы только при личной встрече с инопланетными гостями.

Фото: legion-media.ru

 



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: