Земля и Солнце могут попасть в катастрофу: учёные впервые нашли косвенные доказательства

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Астрономам впервые удалось увидеть, как погибшая планета врезалась в погибшую звезду. Вполне вероятно, что так может произойти и с планетами нашей Солнечной системы, в том числе с Землёй.

Но, если это произойдёт, то только через 7 миллиардов лет.
Исследователи, используя рентгеновский телескоп «Чандра», проанализировали поведение белого карлика под названием G29–38, расположенного приблизительно в 45 световых годах от нашей планеты.

Ученые заметили признаки мощных взрывов, исходящих от поверхности маленькой звезды. Они выдвинули гипотезу, что сигналы могли возникнуть из-за столкновения, и оказалось – это так, пишет Live Science.
С карликом столкнулась планета, в результате чего плазма на поверхности звезды нагрелась более чем на 1 миллион градусов Цельсия. Это первое доказательство того, что белые карлики «всасывают и пожирают» скалистые остатки планет, вращавшиеся вокруг них.
Вспышки зафиксировали спустя миллиарды лет после образования планетной системы G29–38. Учёные предполагают, что по той же линии развития может пойти Земля, когда наше Солнце подойдёт к завершению своего существования. Но произойдёт это через миллиарды лет.



Источник фото: pixabay




На эту тему: