Тайны Петербурга: загадочная Каменная Голова в усадьбе «Сергиевка»

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Недалеко от города Санкт-Петербурга, близ царской резиденции в Петергофе, находится удивительный артефакт – гигантская каменная голова. Доподлинно никто не знает, когда она появилась и кто её автор.

В старинной усадьбе «Сергиевка» стоит дворец, его последние хозяева представители царской семьи – герцоги Лейхтенбергские. Парк, окружающий усадьбу, был наполнен скульптурами, горбатыми мостиками и фонтанами. Особняком среди этого великолепия был странный артефакт, совершенно не вписывающийся в общую картину пейзажного парка. Внизу оврага, куда можно спуститься по крутой лестнице, рядом с природным родником, лежит врытая в землю каменная голова.

После революции усадьбу национализировали, скульптуры растащили, фонтаны разрушили и только огромную голову побоялись тронуть. Во время ВОВ по территории усадьбы проходила линия фронта, во дворец попала бомба. Но каменная голова смогла пережить ужас военного времени и остаться невредимой.

За долгую жизнь голова обросла легендами, потому что никто не знает откуда и когда она появилась. Есть несколько версий, но ни одна из них не имеет доказательств.

Версия №1 Портрет Петра Первого

Некоторые историки считают, что в голове нет ничего удивительного и это просто портрет царя, который заказал вырезать один из владельцев усадьбы, дабы отблагодарить императора за оказанную почесть. Но всё дело в том, что портрет остался незавершённым. Мы можем видеть только брови, глаза и нос. Почему искусный резчик бросил работу неизвестно.

Версия №2 Портрет шведского короля

Земли, где находится Петергоф, когда-то принадлежали шведам. Действительно они могли избрать огромный валун для портрета своего короля, а так как камень огромный и неизвестно насколько уходит в землю, унести его с собой не смогли.

Версия №3 Руслан и Людмила

Многие считают, что голова в парке не что иное, как иллюстрация к поэме А.С. Пушкина. Правда мнения расходятся. Одни думают, что артефакт появился после публикации сказки, а другие придерживаются версии, что это сам поэт, увидев в парке голову, решил вписать её в своё произведение.

Версия №4 Парк — это шахматная доска из сказки «Алиса в Зазеркалье»

Первое письменное свидетельство о таинственном камне оставил Льюис Кэрол в своём «Дневнике путешествия по России» в 1861 году. Он написал: «Я был в чудесном парке, видел горбатые мостики и огромную каменную голову с глазами кроткими, как у сфинкса!». Из-за этой записи, поклонники творчества писателя решили, что парк – это шахматная доска из Зазеркалья.

Версия №5 Наследие прошлой цивилизации

Сторонники идеи о том, что до нас на Земле существовала другая цивилизация, считают, что каменный мегалит остался нам в наследство и голова лежит в овраге уже много миллионов лет.

Каждая версия интересна и по-своему правдоподобна, но существует ещё одна легенда, связанная с родником, который течет из-под головы. Нужно отметить, вода в нём так насыщена железом, что, если смочить пальцы они будут пахнуть кровью. И ходит в Петербурге страшная история – когда иссякнет железный родник под головой, она провалится под землю, а воды Финского залива затопят город.

 

       






На эту тему: